Мурманск
"
-4 °C

Михаил Ильиных о послании президента

Сегодня в Кремле председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных присутствовал на оглашении ежегодного послания президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
03.12.2015, 16:04
9

Сегодня в Кремле председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных присутствовал на оглашении ежегодного послания президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.

Председатель Думы прокомментировал наиболее значимые тезисы послания, которые регионам следует принять  в качестве руководства к действию и уже сейчас приступать к подготовительной работе.

- В экономической сфере  необходимо  продолжить политику  поддержки малого и среднего бизнеса,  - подчеркнул спикер. - В этой работе нам рекомендовано активно сотрудничать с Госкорпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.  Владимир Путин призвал не менять "правила игры" в части налоговой политики.  Уверен, что мне и моим коллегам предстоит присоединиться к работе по законодательному обеспечению на местном уровне мер, призванных  устранить избыточный контроль  за бизнесом, президент  чётко назвал дату, когда проект соответствующего документа должен быть готов – 1 июля. Другое важное предложение президента касается предоставления регионам права  снижать до нуля ставку налога на прибыль для привлечения инвесторов. Кроме того, считаю очень своевременной идею о создании системы корпоративных гособлигаций, доход по которым не будет облагаться  налогами.

Михаил Ильиных отметил также, что огромное значение  имеет непосредственное упоминание президентом нашего региона в контексте развития глобальных инфраструктурных проектов.

- Президент назвал в числе приоритетных задач реализацию проекта  Мурманского транспортного узла. Замечу, не многие регионы  были обозначены в послании в столь конкретном контексте. Считаю, это был сигнал, в том числе, корпорациям, реализующим проект, о том, что он не снимается с повестки дня и находится на особом контроле. Вновь был сделан акцент и на развитии Северного морского пути. Для нас это очередной стимул прилагать максимум усилий, чтобы оставаться в лидерах арктической темы.