Мурманск
!
5 °C

Мурманская область получила 34 млн рублей из госбюджета на безбарьерную среду

Власти Мурманской области провели масштабную работу по подготовке к реализации конвенции по правам инвалидов и привлекли 34 миллиона рублей из федерального бюджета для создания безбарьерной среды, сообщила губернатор
03.12.2015, 16:18
7

Власти Мурманской области провели масштабную работу по подготовке к реализации конвенции по правам инвалидов и привлекли 34 миллиона рублей из федерального бюджета для создания безбарьерной среды, сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на расширенном заседании Совета по делам инвалидов.

В мае 2012 года Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, которая предполагает готовность соблюдать международные стандарты прав инвалидов. «За прошедшие четыре года мы провели серьезную работу по подготовке к реализации положений конвенции в нашем регионе», — подчеркнула Ковтун.

По ее словам, на новый качественный уровень переведена правовая база в сфере социальной защиты инвалидов.

Губернатор отметила, что совершенствование нормативных документов, регламентирующих эту сферу, будет продолжено, утверждена и активно дорабатывается «дорожная карта» по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры.

«За два года в регион удалось привлечь более 34 миллионов рублей из федерального бюджета на поэтапное создание безбарьерной среды в приоритетных сферах жизни», — отметила глава региона.

Министр социальной защиты Мурманской области Сергей Мякишев добавил, что для создания действительной универсальной, комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья предстоит сделать еще очень многое. «Пока только порядка 6% из 600 обследованных приоритетных объектов социальной инфраструктуры полностью доступны для всех категорий инвалидов», — уточнил министр.

Один из инструментов повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья — программа «Доступная среда в Мурманской области», участие в которой принимают и муниципальные образования региона. Планируется, что вслед за аналогичной федеральной программой она будет продлена на следующий период, сообщает РИА Новости.