Мурманск
!
0 °C

Паника отменяется

Международный институт бизнес образования не закрывают. Лицензия действует, запрет на прием студентов не применён, а вот свидетельство об аккредитации приостановлено. Недавно в вузе прошла проверка Рособрнадзора.
03.12.2015, 20:04
31

Паника отменяется. Международный институт бизнес образования не закрывают. Лицензия действует, запрет на прием студентов не применён, а вот свидетельство об аккредитации приостановлено. Недавно в вузе прошла проверка Рособрнадзора.

Занятия в МИБО идут по расписанию. Это студенты юридического факультета. О том, что в городе ходят слухи о закрытии вуза, ребята в курсе. Реагируют спокойно, уравновешенно, как и подобает будущим юристам.

Кирилл Фомичев, студент юридического факультета: «Когда возникла эта ситуация, я посмотрел Закон «Об образовании» РФ 2012 года, в котором сказано, что если есть проблемы какие-то незначительные, то аккредитация приостанавливается, дается время на устранение этих недочётов, потом происходит повторная проверка и вследствие чего уже выносится окончательное решение. Сейчас я не вижу смысла паниковать, пока есть время на устранение недостатков».

Илья Шеркевич, студент юридического факультета: «Я думаю, все будет хорошо!»

Проверка была внеплановой. Предупредили о ней за 24 часа. В течение трёх дней специалисты Рособрнадзора из Москвы провели выборочную проверку документации вуза. Да, нашли ряд нарушений. Внесли предписание из 6 пунктов.

Замечания в основном касаются печатного оформления договоров, дипломов (не те формы) и недостатка некоторой обязательной информации для абитуриентов. Однако всего этого не достаточно, чтобы взять и лишить вуз лицензии, оставив «на улице» почти 700 студентов.

Любовь Лычкина, проректор МИБО по учебной работе: «Мы имеем право в полной мере осуществлять учебный процесс. У нас проходят учебные занятия, намечается сессия, студенты на практике находятся. Выпускники готовятся к написанию выпускных квалификационных работ».

Срок устранения замечаний - 26 декабря. Большая часть из них уже выполнена. После того, как МИБО отчитается перед Рособрнадзором, аккредитацию восстановят. Что касается факультета журналистики - его судьба решена, он упразднен. Часть студентов по специальности перешли в мурманский Арктический государственный университет, остальные выбрали другие факультеты МИБО. На сегодняшний день финансовое положение вуза стабильное.