Мурманск
!
-3 °C

Психиатры выясняют, насколько вменяем убийца из Заполярного

Мужчину, который этим летом, по версии следователей, застрелил своего знакомого, эпатировали в Петербург на экспертизу. Куда его в итоге отправят: в камеру колонии или в палату с решетками, станет известно в ближайшее
03.12.2015, 20:05
64

Психиатры выясняют, насколько вменяем убийца из Заполярного. Мужчину, который этим летом, по версии следователей, застрелил своего знакомого, эпатировали в Петербург на экспертизу. Куда его в итоге отправят: в камеру колонии или в палату с решетками, станет известно в ближайшее время.

Убийство произошло в Заполярном в конце июня этого года. 28-летний местный житель поругался со своим знакомым, застрелил его из охотничьего ружья и сбежал, прихватив с собой оружие. В Мурманской области объявили план-перехват. Через пять суток подозреваемого нашли. 

Он скрывался в одной из квартир в заброшенном доме в поселке Луостари Печенгского района.

Сдаваться спецназовцам он не желал, угрожая, что сбросится с балкона пятого этажа. Несколько часов длилась операция. Парень отказывался общаться с полицейскими, требовал устроить встречу с сотрудниками следственного комитета. Разговаривал с психологом. В итоге свести счеты с жизнью ему все-таки не удалось.

После задержания на груди у парня полицейские обнаружили прикрепленное самодельное взрывное устройство.

Алексей Беляев, руководитель следственного отдела по г. Заполярный Следственного управления СКР по Мурманской области: «Которое было с места происшествия изъято, отправлено на экспертизу, было установлено, что это действительно самодельное взрывное устройство. Оно пригодно для использования».

Теперь кроме инкриминируемого убийства молодому человеку предъявили второе обвинение - в изготовлении самодельного взрывного устройства. Сейчас с заполярнинским стрелком общаются питерские психиатры.

Алексей Беляев, руководитель следственного отдела по г. Заполярный Следственного управления СКР по Мурманской области: «Изначально была проведена амбулаторная психиатрическая экспертиза в Мурманске, однако экспертами не даны ответы на все интересующие следствие вопросы. Было решено. Было рекомендовано проведение более глубокой экспертизы для более тщательного изучения самого подэкспертного».

Результаты экспертизы будут известны в декабре. Если пациента признают вменяемым, то он будет ждать суда, если же специалисты установят, что он психически нездоровый, то его отправят на принудительное лечение.