Мурманск
!
-5 °C

В Мурманске начал работу германо-российский форум СМИ

Сегодня в Мурманске начал работу германо-российский форум СМИ. Его проведение поддержано Министерством иностранных дел Германии, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Правительством Мурманской области.
03.12.2015, 15:48
5

Сегодня в Мурманске начал работу германо-российский форум СМИ. Его проведение поддержано Министерством иностранных дел Германии, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Правительством Мурманской области.

Международная встреча журналистов из России, стран СНГ, Восточной Европы и Германии проводится ежегодно с 2003 года. Тема нынешнего форума «Журналистская объективность: свобода или освобождение? СМИ России и Германии в век цифровых технологий».

«Эта встреча проходит на Кольском полуострове – там, где начинается Российская Арктика. Освоение северных просторов невозможно без новых технологий, в том числе в сфере массовых коммуникаций. Они позволяют сокращать расстояния, сближают людей, дают возможность лучше понять своих соседей, и тем самым служат укреплению доверия и взаимопонимания между людьми и государствами. Пусть эти высокие цели вдохновляют вас в работе форума и помогут лучше понять друг друга», - отметила в приветственном слове к участникам форума губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В Мурманске в течение трех дней журналистам представится возможность обменяться опытом и знаниями с другими участниками и профессионалами, работающими в сфере политики, журналистики, PR, обсудить критерии понятия объективности, новые стандарты медийной этики, шансы и вызовы фактологической журналистики в век цифровых технологий. Как отметил заместитель исполнительного директора германо-российского форума СМИ Себастиан Ницше, североевропейский Мурманск наиболее отвечает темам мероприятия, ведь это город с растущей экономикой и интенсивным сотрудничеством с Европой.

Сегодня первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел пресс-завтрак для участников форума, где ответил на вопросы, касающиеся экономики региона, его арктических перспектив, экологических вопросов, развития туризма в Заполярье.

Также перед журналистами выступят главный редактор университетских СМИ МГУ им. М.В. Ломоносова Никита Петухов, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Иван Засурский, профессор Кёльнского университета Михаэль Хааркёттер, доцент Кёльнского университета Анна Лена Майнхайт, руководитель отдела прессы и связей с общественностью Посольства Германии в Москве Роберт Роде.

Накануне участники форума осмотрели Мурманск, посетили атомный ледокол «Ленин», возложили цветы к мемориалу Защитникам Советского Заполярья.