Мурманск
!
1 °C

Жители Первомайского округа Мурманска волнуются, что будет на площадке у дома 101 на Кольском проспекте

Долгое время там был пустырь, а сейчас установили детские платные аттракционы. Но, по словам жителей, власти обещали оборудовать полноценную зону отдыха. И люди хотят, чтобы эти обещания были выполнены. Мнения выслушал Михаил Аброськин.
03.12.2015, 20:08
142

Жители Первомайского округа Мурманска волнуются, что будет на площадке у дома 101 на Кольском проспекте. Долгое время там был пустырь, а сейчас установили детские платные аттракционы. Но, по словам жителей, власти обещали оборудовать полноценную зону отдыха. И люди хотят, чтобы эти обещания были выполнены. Мнения выслушал Михаил Аброськин.

Пустырь напротив дома Кольский 101. Несколько лет назад здесь стояла сцена, а площадь вокруг нее была традиционными местом праздничных гуляний. Однажды постройка сгорела. Но пустовало место недолго, этим летом тут было решено установить карусели. Однако то, как это сделали, понравилось не всем.

Жительница микрорайона Виктория Блиничкина уже не первый год борется за то, чтобы этот пустырь привели в порядок.

Виктория Блиничкина: «Мы отстаивали эту площадь от застройки магазина. Отстояли и выбили эту бесплатную детскую площадку, которая стоит. Потом история с авто-Макдоналдсом. Мы не хотим здесь никакой стройки. Мы хотим обещанную зону отдыха».

На месте старой сгоревшей сцены появился детский парк аттракционов. И вроде бы радоваться надо людям - не пустырь, не автостоянка. Но жители все равно недовольны - каруселей немного, они платные и сейчас не работают - зима. Рядом небольшая игровая площадка - на нее вход свободный. Но люди уверены, что зона отдыха должна выглядеть иначе.

Виктория Блиничкина: «Если это называется парк аттракционов, то наверное, нужно съездить в Москву или Санкт-Петербург и посмотреть что такое парк аттракционов. Два шага налево два шага направо. В каком состоянии! Развалившаяся сцена, она обваливается. Её обещано восстановить для праздников». 

Местные жители хотят, чтобы их парк выглядел так же, как, к примеру, парк у Семеновского озера или на Пяти Углах. Но возможно ли это? Вопрос мы задали заместителю председателя мурманского горсовета Тамаре Прямиковой. Она избиралась как раз от этого округа.

Тамара Прямикова, заместитель председателя мурманского горсовета: «Понимаете, нельзя сделать все и сразу. Все делается постепенно, поэтапно. То, что мы видим на сегодня - это только начало. Поэтому в перспективе здесь от 101 дома до 129 по Кольскому проспекту будет очень хорошо оборудованная зона отдыха. И зеленая зона, и скамеечки, и освещение. Всё будет приведено в порядок».

Депутат пояснила, что когда строители закончат, на месте пустыря появится сквер, не хуже, чем сейчас есть на Семеновском озере. Она напомнила, что строительство там тоже шло не в один год, а поэтапно. Во время подготовки города к зимним праздникам, площадь украсят, установят ёлку. Прийти сюда встретить Новый год смогут все желающие мурманчане.