Мурманск
I
-9 °C

50 оттенков зарплаты

Минимальная зарплата в Мурманской области увеличена. С 1 января 2016 эта сумма составляет 13650 рублей. Соглашение об этом подписано на 3-хсторонней встрече в правительстве региона.
04.12.2015, 20:08
8

Минимальная зарплата в Мурманской области увеличена. С 1 января 2016 эта сумма составляет 13650 рублей. Соглашение об этом подписано на 3-хсторонней встрече в правительстве региона. 

Так же речь шла о, так называемой, неформальной занятости населения.

Две теснейшим образом связанные вещи - минимальный размер оплаты труда и переход малого и среднего бизнеса на легальные рельсы в том, что касается трудоустройства своих работников. И если так называемая «минималка» - зависит от Москвы, то бороться с зарплатами в конвертах нужно здесь - в регионе.

С Нового года минимальный размер заработной платы в регионе составит 13650 рублей. Получить такую сумму удалось нехитрым умножением. Свежепринятый всероссийский минимум увеличили на коэффициент и все. Прибавка составила свыше 13 с половиной процентов. При этом общероссийский уровень - лишь 4%. Но и эта победа не должна стать точкой в развитии региона, уверены в профсоюзах. Решается вопрос о рассмотрении минимальной зарплаты дважды в год.

Александр Первухин, председатель Мурманского облсофпрофа: «Первое полугодие пройдёт, будет видна картина. Будем отслеживать ситуацию - как пополняется бюджет Мурманской области. Если доходная часть превысит запланированную, то тог, конечно, есть смысл, и есть все основания ставить вопрос о повышении заработной платы»

Минимальный размер заработной платы - один из важнейших показателей в регионе. Именно он определяет объём субсидий, а так же других обязательных выплат. Впрочем, эта нагрузка на бюджет области снижается.

Татьяна Поронова, заместитель губернатора Мурманской области: «За последние 3 года у нас численность людей, которые получают доплаты до уровня минимальной заработной платы, сократились больше чем на 40%, чуть больше 8 тысяч составляют».

Обсудили на заседании и важный вопрос так называемой неформальной занятости. Всё ещё слишком много представителей бизнеса предпочитают неофициально устраивать своих сотрудников.

Сергей Веллер, президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области: «Это не вопрос бизнеса - это вопрос выполнения законов. Бизнес в принципе - должен быть легальный. Потому что нелегальный бизнес или так называемая «чёрная занятость», она не только бюджет лишает каких-либо доходов, но она мешает и добросовестным работодателям, которые работают в полном соответствии с законом».

В каждом муниципалитете создана специальная комиссия, которая будет организовывать рейды, массово проверять предпринимателей. В неё входят представители налоговых органов и гострудинспекции.

Константин Бережный, председатель по труду и занятости населения Мурманской области: «Был установлен для нас, для мурманской области показатель 25 тысяч человек для легализации. Но, как я уже сказал, в связи с тем, что работа ведётся, только начинается - мы пока заключаем соглашения. В муниципалитетах установлены контрольные цифры. Сюда включились в достаточной мере практически все».

Объём скрытых налогов в мурманской области исчисляется сотнями миллионов. И эти деньги нужны области. Тем, кто в погоне за прибылью продолжает выдавать зарплату в конвертах, снижая таким свои образом затраты и игнорируя пенсионные отчисления, грозят суды. А там - вплоть до уголовного преследования. Подобный случай сейчас разбирают в Мурманске - дело об «Автоколонне 1118» всё ещё не завершено.