Мурманск
!
1 °C

Кто поможет малому бизнесу в Умбе?

Зарабатывать можно, занимаясь любимым делом. Мы продолжаем цикл сюжетов о предпринимателях со всей Мурманской области, которые развивают свой небольшой бизнес, опираясь на поддержку государства. Сегодня мы расскажем о предпринимателе из Умбы, любимое д
04.12.2015, 20:05
17

Зарабатывать можно, занимаясь любимым делом. Мы продолжаем цикл сюжетов о предпринимателях со всей Мурманской области, которые развивают свой небольшой бизнес, опираясь на поддержку государства. Сегодня мы расскажем о предпринимателе из Умбы, любимое дело которого - готовить ягодный морс.

Константин Хохлов - предприниматель с двухлетним стажем. Сейчас его клиенты - сетевые супермаркеты и продовольственные магазины из разных уголков Мурманской области. Ну а до этого были планы, идеи и небольшой стартовый капитал. Вспоминая о старте карьеры, говорит - все началось с правительственного гранта.

Константин Хохлов, предприниматель: «Мы получили грант, примерно в 2013 году, на два станка и нам помогли, выделили на формовыдуватель, бутылки выдувать чтобы».

Купили технику, оборудовали помещение, и принялись готовить морс. Продукт натуральный, и, несмотря на маленький срок годности - всего 5 дней, быстро нашел покупателя.

Константин Хохлов, предприниматель: «Наша продукция пользуется спросом, вообще, в области, мы изготавливаем её из натуральных ягод, ягоды не подвергаются тепловой обработке, поэтому в напитке содержится большое количество витаминов».

Самая главная задача молодого предпринимателя, признается Константин - это чтобы о тебе услышали. Ну а после можно уже начать думать даже о расширении.

Константин Хохлов, предприниматель: «Ну, нас узнали, это хорошо, то есть, мы можем дальше развиваться, у нас свои покупатели появились, свои клиенты. Сейчас думаем расширять линейку, то есть, сейчас будем добавлять морсы брусничные… Ой, брусничный у нас есть, есть клюквенный. Будем добавлять красную смородину, черную смородину и чернику. То есть, мы попробовали по Умбе, понравилось людям, будем расширять линейку».

Константин уверен - бизнесменом может стать каждый. Ну а для тех, кто сомневается в своих возможностях, при региональном министерстве развития предпринимательства работают специальные курсы.

Ну а когда направление будущего дела выбрано, есть идея, и знаешь, как воплотить её в жизнь, самое время объединить всё это в бизнес-план. А там уже и первый грант не за горами.