Мурманск
"
13 °C

На футбольном поле только девушки!

Кто сказал, что мини-футбол - не женское дело? Школьницы из Заполярного рушат стереотипы. 
04.12.2015, 20:01
271

Кто сказал, что мини-футбол - не женское дело? Школьницы из Заполярного рушат стереотипы. 

Они гоняют мяч не хуже мальчишек, внимательно следят за футбольными матчами мирового масштаба и считают, что кеды, гетры и шорты девушек только украшают. Команда «Искра» готовится к турниру по мини-футболу, который пройдет пятого декабря.

Восьмиклассница Лера Павельева утверждает: увлечение спортом учебе нисколько не мешает.

Она круглая отличница в школе, при этом отличный защитник в команде. Первый раз выходить на поле было, конечно, страшновато, зато теперь - сплошное удовольствие.

Валерия Павельева: «Это такая очень эмоциональная игра. Вот мне нравится тем, что когда на поле играешь, такие эмоции испытываешь, которые даже не описать. Все плохие мысли, все проблемы - все это сразу улетает. Ты все забываешь и паришь в воздухе, можно так сказать».

Пятого декабря в спортивном комплексе «Строитель» в Заполярном пройдет турнир по мини-футболу, посвященный годовщине освобождения Заполярья. Планируется, что приедут команды из Колы, Снежногорска и Мурманска. Девчонки упорно готовятся к соревнованиям. Конечно, хотят победить. Но и поражения на поле стараются воспринимать по-спортивному.

Алина Канайкина: «Бывает, что расстраиваемся, мы тогда заходим в раздевалку, все сразу друг друга поддерживаем. Часто играем против мальчиков, это сложно бывает. Мы обсуждаем, кто как отыграл, помогаем друг другу, даем советы и говорим, что в следующий раз постараемся выиграть их. Но чтобы все ревели - не было такого».

Алина Радченко: «Конечно, хотелось бы ходить в юбке, но порой нельзя, потому что бывают синяки, шишки, но ничего, это пройдет».

Спортсменки говорят: командный дух у них на первом месте. Друг за друга горой. Это ведь девчонки сами несколько лет назад решили создать футбольную команду. И даже тренера уговорили, чтобы занимался с ними.

Евгений Ураков, тренер мини-футбольного клуба «Искра» (Заполярный): «Приходится мне свой пыл немного утихомиривать. Если на мальчишек я могу накричать, то с девчатами такие вещи не проходят. Где-то они видят, что я злюсь, что недоволен, но все равно лишний раз не прикрикнешь».

Впрочем, добавляет тренер, есть в женской команде и свои плюсы.

Евгений Ураков, тренер мини-футбольного клуба «Искра» (Заполярный): «Обучаются лучше. Вы слышите, сейчас тут шум-гам есть. А когда девчата приходят, слышен только скрип кроссовок и стук мяча и все».

Строгий, но справедливый - говорят про тренера футболистки. А еще он человек творческий.

Алина Канайкина: «Я, бывает, опускаю руки и все. Может до слез дойти. Тренер помогает нам со своими стихами, песнями, и мы собираемся там».

Алина Радченко: «Ругается, но по делу, если бы он не ругался, у нас бы ничего не получалось».

Вот и за первые полчаса этой тренировки при поддержке наставника девчонки успели пропустить всего один мяч в свои ворота и забить четыре в ворота команды-противника.

Последние новости
Поезд здоровья
Поезд здоровья курсирует по Мурманской области: расписание
09.08.2026, 17:56
Природа
Что будет с погодой в понедельник в Заполярье?
09.08.2026, 17:19
Вандалы
«Творчество» в популярном месте Заполярья вызвало волну негодования
09.08.2026, 16:41
Труба
Северян предупредили о начале периода опрессовок
09.08.2026, 16:08
Каменная роза
Каменный цветок. Удивительное растение нашли в Заполярье
09.08.2026, 15:32
Североморск
Расправа в лифте. Женщина пережила ужасную ночь в Заполярье
09.08.2026, 14:51
Клубника
Клубничный мини-огород в центре Мурманска восхитил северян
09.08.2026, 13:54
Аэропорт
Вылет московского рейса из заполярного аэропорта перенесли
09.08.2026, 13:11
Северное сияние
В ожидание волшебства: сезон охоты за самым красивым явлением в Заполярье
09.08.2026, 12:14
Люди
Новые законы, вступающие в силу в августе
09.08.2026, 11:33
Спасатели
Мурманский пенсионер уехал на рыбалку и пропал: ведутся поиски
09.08.2026, 10:51
Морошка
Шикарный урожай морошки собрал северянин в Мурманской области
09.08.2026, 09:57
Программа «Дежурный по Печенге» от 8 августа
08.08.2026, 19:45
Популярная группа выступила для северян в центре города
Популярная группа выступила для северян в центре города
08.08.2026, 18:21
Огромные очереди выстроили в центре Мурманска
Огромные очереди выстроились в центре Мурманска
08.08.2026, 18:04
Город
Температурные качели ожидаются в Заполярье
08.08.2026, 17:33
Город
В Мурманске женщина избила мужчину, нанеся ему тяжелые травмы
08.08.2026, 16:54
Урожай
Сокровища северных огородов: северян удивил местный урожай
08.08.2026, 16:12
Деньги
Жителям Мурманской области повысят пенсии
08.08.2026, 15:31
Школа
Школы Заполярья ждут большие изменения с 1 сентября
08.08.2026, 14:49
Город
Северяне пострадали в аварии на подъезде к аэропорту Мурманска
08.08.2026, 14:08
Природа
В Мурманской области ввели особый режим
08.08.2026, 13:27
Самолет
Северян предупреждают о массовой задержке авиарейсов
08.08.2026, 12:46
Гороскоп
Гороскоп на неделю: кого ждут приятные новости, а кому стоит быть осторожнее
08.08.2026, 12:04