Мурманск
!
1 °C

Норвежцы учат рецидивистов управлять гневом

Норвежские психологи рассказали мурманским коллегам из УФСИН, как научить заключенных управлять гневом. Три дня в Мурманске проходил семинар под названием «Тренировка замещения агрессии для осужденных». Эт
04.12.2015, 20:04
23

Норвежские психологи рассказали мурманским коллегам из УФСИН, как научить заключенных управлять гневом. Три дня в Мурманске проходил семинар под названием «Тренировка замещения агрессии для осужденных». Эту программу психологических занятий успешно применяют в большинстве колоний Норвегии.

Первым делом - говорят норвежские специалисты - каждый убийца, грабитель, разбойник, наркоторговец должен понять, откуда берется злость, а затем постараться усмирить свой пыл.

Ведь по статистике большинство тяжких преступлений совершаются в состоянии эмоционального срыва.

Мерит Берг Нессет, медсестра госпиталя при университете святого Олафа (Норвегия): «В Норвегии мы проводим эту программу в большинстве колоний, обучаем специалистов, которые работают с осужденными. Параллельно проводим научное исследование эффективности программы. И видим, что она эффективна».

В июне норвежские специалисты со своей программой уже приезжали в Мурманск обучать наших сотрудников УФСИН. Тогда это был первый этап. Несколько месяцев во всех мурманских колониях психологи работали с осужденными, используя заграничную методику. Теперь обсуждают проблемы и трудности, с которыми столкнулись на практике. Главный психолог заполярной службы исполнения наказаний говорит - во время занятий и тренингов заключенные постоянно придумывают отговорки, пытаясь оправдать свои поступки.

Ирина Крапивина, начальник психологической службы УФСИН России по Мурманской области: «Они сваливаются туда, на зависимость, что у нас все только из-за наркотиков. Нет. Изначально нужно отработать с агрессией, почему эти действия. А что наркотики, что алкоголь, они только снимают контроль для проявления агрессии, еще больше усиливают, скажем так».

По словам организаторов тренинга, преступник должен четко понимать, куда ведет кривая криминальная дорожка. И осознавать - наказание неизбежно.

Стиг Ярвсон, когнитивный терапевт госпиталя при университете святого Олафа (Норвегия): «Например, был один заключенный, который был участником банды, он хотел изменить свою жизнь. Ему было сложно одновременно быть семьянином и вести криминальный образ жизни. Он много сидел в колониях. После занятий по нашей программе он понял, к чему этот криминал через несколько лет может привести».

Когда норвежскую программу только внедряли в мурманских колониях, осужденные неохотно шли на тренинги, теперь, говорят психологи, с удовольствием приходят на занятия.