Мурманск
!
0 °C

В Мурманской областной Думе сегодня рассматривали в первом чтении бюджет на будущий год

В один голос все народные избранники называли его - сдержанным. Кроме того депутаты коснулись темы передачи городского здравоохранение в областное подчинение. Подробности узнали корреспонденты ТВ-21.
04.12.2015, 20:10
7

В один голос все народные избранники называли его - сдержанным. Кроме того депутаты коснулись темы передачи городского здравоохранение в областное подчинение. Подробности узнали корреспонденты ТВ-21.

В здании Мурманской областной Думы аншлаг. Такого количества депутатов и приглашенных не было ни на одном заседании этого года. Внимание привлек главный финансовый документ региона. Бюджет Мурманской области в 2016 году вновь будет дефицитным. Расходы превысят доходы более чем на миллиард и 200 миллионов рублей. Эта сумма значительно меньше, чем в текущем году.

Борис Пищулин, депутат Мурманской областной Думы: «Мы с удовлетворением отмечаем, что как бы трудно не было, доходы, собственные доходы в 2016 году увеличиваются. Это позволяет нам уменьшить объем привлекаемых кредитных ресурсов для того что бы выполнить расходные обязательства. И соответственно снижается дефицит областного бюджета».

Почти 52 миллиарда рублей, такова расходная часть бюджета. Больше всего денег предусмотрено на образование -13 миллиардов. Второй пункт - социальная политика и более чем 11 миллиардов.

На третьем месте по расходам медицина. На нее необходимо почти 10 миллиардов. Все остальные пункты в разделе расходов как минимум в несколько раз скромнее.

Роман Дурягин, министр финансов Мурманской области: «Доходная часть бюджета, это наши основные налогоплательщики. В принципе от своих планов пока никто не отказывался. Но и оптимистичных прогнозов мы тоже не получаем. Но мы надеемся, что те экономические изменения которые происходят в стране, они в целом оказывают на нашу область положительное влияние. Поскольку продукция основных налогоплательщиков ориентирована на экспорт».

Основные налогоплательщики это Кольская горно-металлургическая компания, Апатит, Ковдорский ГОК и другие крупнейшие предприятия. Несмотря на оптимистичный прогнозы госдолг региона к концу следующего года вырастет еще на 800 миллионов и составит в целом 26 миллиардов рублей. После доклада министра финансов и обсуждения документа депутаты его приняли в первом чтении.