Мурманск
!
1 °C

Журналисты из Европы оценили мурманские телеканалы и газеты

Германо-российский форум СМИ проходит в эти дни в Мурманске. Сегодня его участники посетили сразу несколько новостных редакций областного центра. Заглянули и к нам, на ТВ-21. За визитом наблюдали Сергей Ширяев и Алекс
04.12.2015, 20:07
19

Германо-российский форум СМИ проходит в эти дни в Мурманске. Сегодня его участники посетили сразу несколько новостных редакций областного центра. Заглянули и к нам, на ТВ-21. За визитом наблюдали Сергей Ширяев и Александр Любителев.

Российско-германский форум СМИ проходит ежегодно уже 12 лет, в разных городах России. В этом году организаторы выбрали для визита Мурманск, так как здесь давно развито сотрудничество с Европой, в виде совместных проектов Баренц-региона. Сегодня, германские и восточноевропейские журналисты посетили своих северных коллег.

Веселин Димитров, журналист (Болгария): «Мы посетили местную газету, государственное ТВ, новостной интернет-портал и теперь мы здесь, на ТВ-21. Мы надеемся, что этот визит перерастёт во что-то большее. Здесь около 20 человек из разных частей Германии и России. И Мурманск нам понравился. Здесь темно, но интересно».

Европейские коллеги смогли прогуляться по телекомпании, поговорить с сотрудниками ТВ-21 и были сильно удивлены, когда поняли главное отличие российского регионального телевидения, от телестанций Германии.

Андреа Эйбель, журналистка (Германия): «Мы поняли, что вы очень вовлечённые люди. И если кому-то плохо, вы по-настоящему помогаете тем, кто попал в беду. Такого в Германии нет. Ни одна телекомпания в Германии не помогает своими сюжетами простым людям. О беде у нас могут просто показать, но чтоб помочь – никогда».

Обсудить увиденное, участники форума решили в деловом центре «Арктика», вместе с представителями мурманских редакций.

Вопросы последней дискуссии международного форума к российским мурманским журналистам самые разные, начиная от зарплат, которые получают корреспонденты, заканчивая повесткой, которую они хотят или могут публиковать на страницах своих изданий и в эфире.

Этьен Буш, журналист (Франция): «Чем мы будем использовать этот материал, пока неясно. Просто мы сейчас обсудим эту тему с коллегами. И потом посмотрим».

Завтра германо-российский форум завершится, после визита большой делегации в Ловозеро, там же обсудят значение интернета для журналистики, а итоги форума будут подведены завтра днем.