Мурманск
!
0 °C

Боевое искусство рабов: капоэйра

В мурманском Доме молодёжи состоялось открытое занятие по капоэйра. Любой желающий мог погрузиться в этот необычный и увлекательный вид бразильских боевых искусств.
08.12.2015, 11:07
26

В мурманском Доме молодёжи состоялось открытое занятие по капоэйра. Любой желающий мог погрузиться в этот необычный и увлекательный вид бразильских боевых искусств.

Сергей Кулик, тренер по капоэйра: « Капоэйра – это удивительное разнообразное искусство, оно в себе сочетает: бой, игру, танец, акробатику, музыку. И каждый в ней находит что-то свое. Богатый мир и безграничный».

Капоэйра все больше и больше становится популярным во многих странах. А ведь когда-то о нем мы практически ничего не знали. Лишь любители компьютерных игр помнят забавного бразильского персонажа из игрушки Tekken. Этот паренек очень красиво и изящно уничтожал своих противников с помощью танца. Его мастерству хотели обучиться многие, теперь  это стало реальным.

Сергей Кулик, тренер по капоэйра: «Мне больше нравится называть капоэйра – это игрой в бой. Все удары, которые мы делаем, они настоящие. Они нарабатываются по лапам. Они сильные, они быстрые. Если ты увернулся – хорошо, игра продолжается. Если ты не увернулся – получишь удар. Встанешь, улыбнешься, если получится и игра продолжится».

Легенд и мифов о зарождении капоэйра очень много. Согласно общепринятой, оно появилось в Южной Америке благодаря чернокожим рабам, которых португальцы привозили из других колоний. Из-за жестокого обращения невольники придумали вид боевого искусства, который замаскировали под танец. Играя свою музыку, они обучались. На сегодняшний день все это превратилось в целое шоу.

Сергей Кулик, тренер по капоэйра: «Для того, чтобы научиться играть капоэйра нужно научиться 4-ем вещам. Научиться делать «джинго», научится уворачиваться  от ударов,  научится наносить удары и научится обманывать и хитрить».  

В Капоэйра, как и в любом другом виде боевых искусств, существуют свои достижения, которые обозначаются поясом. Сочетание цветов означает уровень мастерства бойца. Чтобы его получить, необходимо сдать экзамен. Если вам не удалось попасть на открытый урок по капоэйра, не расстраивайтесь. Скоро состоится мастер-класс от капоэриста из Санкт-Петербурга, который проведет занятие для детей и взрослых.



«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ