Мурманск
!
1 °C

Фестиваль украинской культуры. Хор «Лелеки»

Хор украинской песни «Лелеки» не новичок на мурманской эстраде. Коллектив существует уже два десятка лет.
08.12.2015, 12:10
31

Хор украинской песни «Лелеки» не новичок на мурманской эстраде. Коллектив существует уже два десятка лет. Людмила Молочнюк в нём с момента основания. В 95-м она работала буфетчицей в областной больнице. Собирались поначалу на дому, потом в школах стали репетировать – вспоминает участница хора. Сейчас она на пенсии. Годы сказались на здоровье, но на творчестве никак не отразились.

Людмила Молочнюк: «Они стараются из нас профессионалов сделать. Очень сложные вещи дают учить. Но мы стараемся, стараемся. Уж сколько лет уже поём, конечно. Очень нравится всем. Вот больные, хромые, как я, всё равно идём. Такси беру, но всё равно еду на репетицию».

Украинская песня и танец – это не просто выступления на сцене. Это целая культура и состояние души. Александр Ткач когда-то был предпринимателем. Сейчас работает водителем. В хоре состоит уже 10-ть лет.

Александр Ткач: «Костюм я приобретал сам, покупал, что-то вычитывал в интернете. То есть это всё снаряжение запорожского казака, это всё моё, я люблю, нравится».

«Лелеки» предпочитают давать большие концерты. На праздновании Дней национальной украинской культуры они представили часовое выступление в центре «Лапландия». Были и песни, и танцы. «Лапландия» сотрудничает с «Национально-культурной автономией украинцев» давно.

Роза Метан, заведующая отделом сценического творчества центра «Лапландия»: «Здесь люди, которые несут традиционную национальную культуру, которая несёт в себе только добро, истоки которой очень древние, и это наша задача – чтобы наши дети о ней знали, и всё это сохранить».

Екатерина Ширко, председатель «Национально-культурной автономии украинцев»: «Мы ищем в жизни хорошее. А культура – это всегда добро, это всегда хорошее. Потому на культуре, на людях творческих, никогда не сказывается любая ситуация».

Такие концерты особенно важны в наше время. Они помогают нам отвлечься от повседневных, не всегда хороших новостей и понять, что в мире есть более важные вещи.



«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ