Что такое социальное предпринимательство и чем оно отличается от обычного бизнеса? В Заполярном жители Печенгского района смогли узнать это на специальных обучающих курсах. Марк Протасов расскажет подробней.
Алексей Ливандовский, предприниматель: «Здесь приезжают в командировку в гостиницу люди. Так же Заполярье посещают норвежцы, финны, туристический бизнес тоже есть. Не у всех есть возможность выхода в интернет. Мы бы предоставили такую возможность тем людям, которые находятся здесь как гости».
Такая составляющая - помощь малоимущим и слабозащищённым слоям населения, предоставление определённых услуг в большем доступе, нежели они есть сейчас - обязательное условие того, чтобы предпринимательство могло называться социальным.
Юрий Калашников, тренер и наставник академии социального предпринимательства «Норильского никеля»: «Это тот бизнес, который решает одновременно 2 задачи. Во-первых: он получает прибыль. Собственник и его работники зарабатывают на этом. В этом отличие от общественных организаций. Мы честно говорим - мы здесь для денег. Но второе - не получение прибыли как таковой, а решение, какой либо остростоящей на территории социальной проблемы, которая на данный момент не решается вовсе или решается очень плохо».
Ещё одна задача, которую ставят перед собой и в администрации, и в горно-металлургической компании - развить самостоятельный экономический потенциал района.
Юрий Фроленков, начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления КГМК: «Мы заинтересованы, чтобы экономика Печенгского района была диверсифицирована. Это основные направления - так называемые малый и средний бизнес. Поэтому, конечно, существует старая, известная всем истина: чтобы человеку помочь, надо не давать ему рыбу, а научить ловить эту рыбу. Вот идея такая».
Программа поддержки социального предпринимательства существует уже 2-ой год. В прошлом финансовую поддержку получили 3 предпринимателя из Мончегорска и Печенгского района. Сегодня все они уверенно продолжают двигаться по намеченному пути, а значит, можно с уверенностью сказать, что инициатива «Норильского Никеля» работает.


























