Мурманск
!
-1 °C

На дороге из Североморска в Мурманск могут объявить режим чрезвычайной ситуации

На трассе Североморск - Мурманск может быть объявлен режим чрезвычайной ситуации, в случае наступления сильных снегопадов. Об этом сегодня на встрече с журналистами говорил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин. Обл
09.12.2015, 20:10
23

На трассе Североморск - Мурманск может быть объявлен режим чрезвычайной ситуации, в случае наступления сильных снегопадов. Об этом сегодня на встрече с журналистами говорил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин. Областные власти обеспокоены тем, что уровень аварийности на этой дороге растёт каждую неделю. Почему - расскажут Сергей Ширяев и Борис Савельев.

Мало машин на этой дороге не бывает, наверное, никогда. Чуть больше 20 километров. Мурманск - Североморск. За последние 4 месяца здесь произошло 40 дорожно-транспортных происшествий. В них 5 человек - погибли. 23 - получили травмы и ранения.

Главная проблема этой дороги заключается не только в том, что она покрыта коркой льда. Безопасных зон здесь не так уж и много. И водителей здесь ждут сразу три ловушки: по обочинам дороги и на её середине. Это - снежная каша. И стоит колёсами с одной стороны автомобиля, зацепиться за неё, можно просто потерять управление и вылететь на встречную полосу. И так уже было несколько раз.

Возможно, так случилось и 16 ноября. Тогда на одном из крутых поворотов, «Дэу Нексия» вылетела на «встречку». Столкновение в боковую стойку. Погибла женщина, молодая мама.

23 ноября движение на дороге из Мурманска в Североморск было парализовано. Тягачи застряли на подъёме, собрав за собой пробку. А последнее ЧП здесь произошло вчера. Преодолеть лёд и снег не смогли четыре фуры и несколько автобусов. И местных водителей, это, мягко говоря, достало.

Вот и приходится водителям: либо лезть в кашу на обгонах, либо ехать медленно, по почти голому льду. Причина этого безобразия властям известна. Дорога уже несколько месяцев, по сути - бесхозная. С августа 2015 года последний подрядчик, который обслуживал дорогу, прекратил здесь свою работу.

Дорогой управляет Министерство обороны России и передать её в региональное управление ведомство должно было ещё в середине октября. Но по непонятным причинам, этого не произошло.

Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области: «Сейчас мы, что можем сделать? Первое - это во взаимодействии с ГИБДД ведётся претензионная работа, с точки зрения неисполнения своих полномочий и обязанностей и уже целый ряд».

Материалов по административным правонарушениям в содержании этой дороги уже предъявлены Министерству обороны. Достаточно активная переписка у нас ведётся с Министерством обороны о необходимости экстренного принятия мер.

Конечно, можно пытаться объехать эту опасную дорогу, через Североморск-3. Но это уже из ряда абсурда: крюк до Мурманска не меньше 80 километров по не самой лучшей трассе. Поэтому в министерстве готовы даже к самым радикальным мерам.

Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области: «Если есть критерии определённые, которые подпадают под понятие «чрезвычайной ситуации», если до этого дойдёт, то я думаю, правительство Мурманской области объявит такую чрезвычайную ситуацию и применение необходимых мер».

Пока Министерство обороны, наконец, не передаст свои полномочия областным властям на трассу, прав на её обслуживание у регионального минтранса - нет. Но если режим «ЧС» всё-таки объявят, власти области смогут принудительно привести злополучную дорогу в порядок.