Мурманск
!
0 °C

Миллион алых роз по-фински! Неделя финского кино

Что мы с вами знаем о финском кино? А о финской музыке? Что приходит к вам в голову именно сейчас? Возможно, финская полька? Прильните к экранам, неделя финского кино у нас в городе.
10.12.2015, 09:15
45

Что мы с вами знаем о финском кино? А о финской музыке? Что приходит к вам в голову именно сейчас? Возможно, финская полька? Прильните к экранам, неделя финского кино у нас в городе.

Алеся Сопельник, специалист областной детско-юношеской библиотеки: «Сегодня в городе Мурманске проходит 16 фестиваль финского кино, который посвящён в это году 150летнему юбилею великого финского композитора Яна Сибелиуса. Это новые выставки, новые встречи, новые показы и детские праздники».

Ирина Лисовая, заместитель председателя комитета по культуре и искусству: «Именно 8 декабря 150 лет назад в 1865 году родился этот великий композитор, творчеством которым гордятся финские наши друзья и, наверное, и мы восторгаемся его великими симфониями и поэмами».

Недели финского кино открылась художественной лентой «Сибелиус». Она повествует о жизни и творчестве композитора, имя которого знает вся Европа, но мало знакомо российскому обывателю. А между тем, эта классика, которую стоит знать каждому.  Каждый год фестиваль становится всё более разнообразным. Теперь это не только кино, но и выставки, концерты, детские праздники и викторины. Всё то, что помогает понять наших северных соседей. В областном краеведческом музее прошла тёплая дружеская встреча.

Сари Пёюхёнен, помощник финского консула по СМИ и культуре: «Мы посмотрим фильм, художественный фильм об истории финской музыки, такой фильм в котором актёры, но вот это и настоящие люди были в Финляндии, музыканты очень известные и после войны это было очень важно веселиться тоже народу».

Сари Пёюхёнен давний поклонник российской культуры. И не только по долгу службы. Для души она слушает нашу  эстраду.

Культура – то, что нас объединяет, несмотря на политические баталии. Сближение – это и есть главная цель таких мероприятий, как неделя финского кино. И у вас ещё есть шанс проникнуться культурой страны Суоми. Так, 12 декабря в кинотеатре «Аврора» пройдет показ фильма «Рождественская история». А закроет фестиваль картина «Рикки Рэппер и скупой из Севильи» - 13 декабря в кинотеатре «Мурманск». Все показы бесплатные.