Мурманск
!
0 °C

Первая парусная гонка по Северному Ледовитому океану пройдет следующей осенью

Пунктом старта гонки могут стать Мурманск или Баренцбург.
10.12.2015, 10:03
6

Первую в мире кругосветную парусную гонку по Северному Ледовитому океану планирует провести осенью 2016 года Всероссийская федерация парусного спорта.

Об этом рассказал представитель оргкомитета соревнования Сергей Инсаров на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге, сообщает Арктика-Инфо.

По его словам, гонка будет посвящена 20-летию Арктического совета». Состязание не планируется массовым – в нем примут участие самые отчаянные мореплаватели, в том числе из Европы и Канады.

Маршрут гонки сейчас разрабатывается, предполагается, что он будет проходить по тем зонам, где не будет льда. Пунктом старта могут стать Мурманск или Баренцбург. Участники соревнования зайдут в Сабетту, пройдут по Севморпути, пересекут линию перемены дат, проследуют вдоль побережья Северной Америки и Канады и вернутся в пункт отправления. Протяженность маршрута составит около 9 тыс. морских миль.

Ранее суда под парусом уже проходили маршрут вокруг Северного полюса, но в форме соревнований парусная кругосветка пройдет впервые.