В Кольской ГМК приступили к работе специалисты компании «Дюпон» - мирового лидера в инновациях и научных разработках, связанных с охраной труда и промышленной безопасностью.
В течение недели они будут оценивать уровень культуры безопасности труда на предприятии.
Проект по совершенствованию системы управления охраны труда и промышленной безопасности в «Норильском никеле» был инициирован руководством самой компании.
Нынешний визит - второй по счёту. В марте этого года представители «Дюпона» оценивали текущее состояние культуры безопасного поведения работников и определяли ключевые направления развития для дальнейшего совершенствования. И вот спустя девять месяцев, специалисты намерены оценить прогресс в развитии системы управления охраной труда и промышленной безопасностью. В центре внимания два передела КГМК в Заполярном - Обогатительная фабрика и рудник «Северный».
Дмитрий Чулков, консультант компании «Дюпон»: «В ходе этой работы мы активно планируем взаимодействовать с высшими руководителями, руководителями предприятий, главными функциональными руководителями. Запланированы непосредственно выходы на производственные площадки, на места производства работ и общение с линейным персоналом и с персоналом, проводящим работы, с работниками».
Проект реализуется на семи производственных площадках «Норильского никеля». Оценка выполняется по методике, разработанной компанией «Дюпон». Данная методика позволяет получить объективную оценку в баллах всех основных элементов системы управления безопасностью производственного предприятия.
Дмитрий Чулков, консультант компании «Дюпон»: «Безусловно, мы знаем, что сейчас ключевая цель компании - это достижение нуля травм. Это амбициозная цель, но она достижима. И в рамках работы по достижению этой цели мы хотим понять сейчас, какой прогресс и какие есть сильные стороны, какие есть области для дальнейшего совершенствования».
Конечно, давать какие-то конкретные оценки преждевременно. Но специалисты отмечают очевидное стремление руководства Кольской ГМК и «Норильского никеля» в целом к новым подходам и внедрению стандартов безопасности.
Дмитрий Чулков, консультант компании «Дюпон»: «Среди аналогичных компаний горно-металлургической отрасли компания «Норильский никель» отмечается повышенным вниманием к вопросам, связанным с безопасностью. И мы это отметили как в ходе нашей предыдущей оценки, так, я надеюсь, сможем отметить прогресс по результатам нашего текущего проекта».
Похожая работа проводится и на других крупных предприятиях нашей страны. Опытные специалисты «Дюпон» ежегодно помогают внедрять на горно-металлургических производствах лучшие мировые практики. Предварительные результаты работы на Кольской ГМК будут известны в конце предстоящей недели.


























