Мурманск
"
16 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

Совет директоров «Норильского никеля» утвердил проект бюджета компании на 2016 год.
16.12.2015, 19:59
101

Совет директоров «Норильского никеля» утвердил проект бюджета компании на 2016 год.

Согласно ему, ГМК продолжает придерживаться стратегии, принятой в 2013 году и ориентированной на развитие «первоклассных» активов, максимизацию возврата на вложенный капитал и устойчивое развитие.

Несмотря на сложную макроэкономическую конъюнктуру и кризисное состояние мировых товарных рынков, бюджет «Норникеля» на 2016 год демонстрирует высокую социальную ответственность ГМК и предусматривает индексацию зарплаты работникам производственных подразделений. Кроме того, компания полностью сохранит действующие социальные и благотворительные инициативы.

Бюджет 2016 года предусматривает капитальные затраты на уровне 145 миллиардов рублей. Инвестиционные приоритеты будущего года включают запланированную модернизацию обогатительного и металлургических переделов, инвестиции в высокорентабельные горные проекты и продолжение реализации Читинского проекта.

Сергей Малышев, вице-президент, руководитель блока финансов и экономики «Норильского никеля»: «Одобренный Советом директоров бюджет является сбалансированным отражением наших стратегических приоритетов, адаптированных к реалиям сложных товарных рынков. В 2015 году мы смогли обеспечить контроль над производственными расходами и качественное выполнение инвестиционной программы. Мы внимательно отслеживаем ситуацию на мировых рынках и с учетом неблагоприятной динамики несколько месяцев назад дали старт ряду новых инициатив по сокращению операционных издержек, эффект от которых составит порядка 12 млрд рублей в 2016 году».

***
«Зелёные» проекты «Норильского никеля» оценила известная актриса и защитница животных Памела Андерсон. Она встретилась с руководством компании в главном офисе в Москве.

Во встрече приняли участие директор представительства Международного фонда защиты животных в России Мария Воронцова и вице-президент фонда Энди Вильсон.

«Норникель» представили Андрей Бугров, Елена Штыканова, Дмитрий Пристансков и Владимир Жуков. Вице-президент ГМК Андрей Бугров представил серный проект и программу закрытия устаревшего Никелевого завода в Норильске. По словам Андерсон, она оказалась польщена возможностью встретиться с руководством «Норникеля».

***
«Норильский никель» откроет многофункциональный центр для всех своих подразделений. Он начнёт работу в Саратовской области.

11 декабря «Норникель» и его дочерняя компания «НН-Инфоком» подписали соглашение о сотрудничестве с правительством Саратовской области. Стороны будут взаимодействовать в поиске и привлечении трудовых ресурсов для работы в группе компаний «Норникель». В новый центр будут выведены часть функций бухгалтерии, казначейства, кадровых и IT-служб. Это позволит повысить скорость принятия управленческих решений. А в начале 2016 года в центре Саратова откроется новый офис «Норильского никеля», рассчитанный больше, чем на 1000 рабочих мест.

***
Совет директоров «Норильского никеля» одобрил решение продать 75 процентов акций «Архангельского морского торгового порта». Реализация ценных бумаг проводится в соответствии с принятой стратегией ГМК, которая предполагает поэтапный выход из непрофильных активов.

Тем временем, ГМК перераспределяет грузопоток в пользу нового перегрузочного терминала в Мурманске, с целью снижения операционных затрат на перевалку. Здесь, в мурманском порту швартуются дизель-электроходы «Норникеля», ведётся перегрузка файнштейна, произведённого для Кольской ГМК в Норильске. В ноябре «Норильский никель» объявил о том, что в транспортном филиале начинается реконструкция второго причала длиной больше 300 метров. Общие инвестиции компании в проект составят 1,5 миллиарда рублей. После реконструкции, грузооборот терминала составит 1,5 тысячи тонн грузов в год.

Кроме того, этим летом компания инвестировала 180 миллионов рублей в создание новых складских мощностей транспортного филиала. Общая площадь складских помещений – 5 тысяч квадратных метров.

***
Зарплата чиновников областного правительства по итогам девяти месяцев 2015 года снизилась, по сравнению с аналогичным периодом 2104 года. Би-порт выяснил: в месяц госслужащий правительства получает 85327 рублей. Правда, по сравнению с прошлым годом – разница всего 0,1 процента.

Главная новость недели – продажа федеральной собственности «Мурманского морского рыбного порта». 100% акций купила неизвестная компания «Купец». Сообщается, что это крупный игрок рыбной отрасли, но в электронных СМИ появилась информация, что эта компания, скорее всего, владеет лишь одним из холодильников на территории порта.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила подумать о создании отдельной программы, посвящённой развитию туризма в Российской части Арктики, сообщает «Интерфакс». Матвиенко выразила недовольство тем, что посетить Арктику простому россиянину – дорого и сложно. А также, отсутствием инфраструктуры.

Последние новости
Аэропорт
Вылет московского рейса из заполярного аэропорта перенесли
09.08.2026, 13:11
Северное сияние
В ожидание волшебства: сезон охоты за самым красивым явлением в Заполярье
09.08.2026, 12:14
Люди
Новые законы, вступающие в силу в августе
09.08.2026, 11:33
Спасатели
Мурманский пенсионер уехал на рыбалку и пропал: ведутся поиски
09.08.2026, 10:51
Морошка
Шикарный урожай морошки собрал северянин в Мурманской области
09.08.2026, 09:57
Программа «Дежурный по Печенге» от 8 августа
08.08.2026, 19:45
Популярная группа выступила для северян в центре города
Популярная группа выступила для северян в центре города
08.08.2026, 18:21
Огромные очереди выстроили в центре Мурманска
Огромные очереди выстроились в центре Мурманска
08.08.2026, 18:04
Город
Температурные качели ожидаются в Заполярье
08.08.2026, 17:33
Город
В Мурманске женщина избила мужчину, нанеся ему тяжелые травмы
08.08.2026, 16:54
Урожай
Сокровища северных огородов: северян удивил местный урожай
08.08.2026, 16:12
Деньги
Жителям Мурманской области повысят пенсии
08.08.2026, 15:31
Школа
Школы Заполярья ждут большие изменения с 1 сентября
08.08.2026, 14:49
Город
Северяне пострадали в аварии на подъезде к аэропорту Мурманска
08.08.2026, 14:08
Природа
В Мурманской области ввели особый режим
08.08.2026, 13:27
Самолет
Северян предупреждают о массовой задержке авиарейсов
08.08.2026, 12:46
Гороскоп
Гороскоп на неделю: кого ждут приятные новости, а кому стоит быть осторожнее
08.08.2026, 12:04
Светофор
Новый светофор появился по дороге в аэропорт Мурманска
08.08.2026, 11:23
Город
В каких городах России есть улица Мурманская?
08.08.2026, 10:42
Вокзал
8 августа мурманчан ждёт яркий праздник на Морском вокзале
08.08.2026, 10:01
Вечерние новости от 7 августа
07.08.2026, 21:00
Умба
Где провести выходные в Мурманской области: топ мест
07.08.2026, 20:58
Заповедник: Маяк Кильдинский Северный. Часть 1
07.08.2026, 20:00
Экстремалы покажут класс: в Мурманске пройдут зрелищные соревнования
07.08.2026, 19:56