Мурманск
"
-4 °C

До конца полярной ночи 26 дней...

Каждый переживает этот период по-разному, но в целом, для организма это - тяжелое испытание. И мы решили узнать, как мурманчане борются с синдромом полярного напряжения.
17.12.2015, 20:01
35

До конца полярной ночи 26 дней. Каждый переживает этот период по-разному, но в целом, для организма это - тяжелое испытание. И мы решили узнать, как мурманчане борются с синдромом полярного напряжения.

Сейчас, в прямом смысле слова, тёмный период для северян. Полярная ночь. Мы больше утомляемся, нам требуется больше времени на сон, ухудшается зрение, возникает чувство нервозности и раздражения. Ну и вирусы только и ждут возможности, чтобы позариться на наш ослабленный организм.

«Спать хочется, усталость. Постоянная. Причем, чем старше становишься, тем сильнее она сказывается».

«Тяжело сказывается. Сонливость, усталость. Сильная усталость. Стрессоустойчивости нету!
- А как вы думаете, как можно бороться с таким состоянием?
- Выезжать на период полярной ночи туда, где есть солнышко!
- А если нет такой возможности?
- У меня у самой нет такой возможности, поэтому только витамины и отдых».

«Ну, таблетки навряд ли. Надо, наверное, позитивный образ жизни вести, и будет все хорошо!»

«Какими-то фруктами! Сейчас очень популярны апельсины. Мандаринами! Какими-то цитрусовыми».

«Нужно, наверное, и себя настроить в первую очередь, не поддаваться не пессимизму, ни плохому настроению. Ну и, конечно, прибегать к различного рода средствам медицины. Витаминчики. Прогулок больше на свежем воздухе».

И все-таки, как бороться с так называемым «Синдромом полярного напряжения»? Рыбий жир и витаминные комплексы? Или все же фрукты и овощи? Какие существуют народные и общеизвестные средства борьбы с этим состоянием? Мы попробовали это выяснить!