В Правительстве Мурманской области состоялось заседание Координационного совета по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни.
Участники обсудили реализацию в регионе мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, включая профилактику злоупотребления алкоголем и табакокурения.
Первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира отметила, что формирование здорового образа жизни у детей является приоритетным направлением в региональной системе образования. В 2015 году
Мурманская область приняла участие в федеральном проекте по созданию в 22 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Объем затраченных на это финансовых средств составил 27 млн руб. (в том числе 1 млн руб. из областного бюджета).
В целях приобщения обучающихся к занятиям физической культурой и спортом организована работа 58 школьных спортивных клубов и 7 студенческих клубов. Общее количество спортклубов выросло по сравнению с 2014 годом в 2,6 раза, также значительно увеличилось число занимающихся в них (2014 год – 2 430 обучающихся, 2015 год – 4 748 обучающихся).
На 54 пилотных площадках (50 школ, 2 профессиональные образовательные организации, 2 организации дополнительного образования) апробирован Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В мае 2015 года проведен региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО с участием команд 11 муниципальных образований. В августе 2015 года сборная команда Мурманской области в составе 8 победителей регионального этапа приняла участие в финале фестиваля в Белгороде.
Сегодня в 23 образовательных организациях Мурманска, Апатитов, Кировска, Мончегорска, Оленегорска, Кольского и Ловозерского районов, ЗАТО Александровск и Североморск работает 110 объединений, в которых организованы занятия физкультурой для 955 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
По итогам заседания Координационного совета главам муниципальных образований Мурманской области рекомендовано сформировать планы мероприятий с участием молодежи, приуроченных к проведению Всемирного дня здоровья, Всемирного дня борьбы с курением, Международного дня борьбы с наркоманией, Всемирного дня борьбы с алкоголем, Всемирного дня волонтера.


























