Мурманск
!
0 °C

В доме на проспекте Ленина сгорела квартира

Пожар в центре Мурманска. Сегодня днем в семидесятом доме на проспекте Ленина сгорела квартира. К счастью, обошлось без жертв. Но когда хозяин сможет вернуться домой, и сумеет ли восстановить жилье после такого пожара
23.12.2015, 20:07
12

Пожар в центре Мурманска. Сегодня днем в семидесятом доме на проспекте Ленина сгорела квартира. К счастью, обошлось без жертв. Но когда хозяин сможет вернуться домой, и сумеет ли восстановить жилье после такого пожара - пока сказать сложно. На месте происшествия побывали наши корреспонденты Наталья Алексеенко и Сергей Ломако.

С открытым пламенем пожарные справились быстро. Но из окон квартиры на седьмом этаже все еще идет дым. Старшая по дому Нина Даниловна одна из первых заметила возгорание, вызвала пожарных и обзвонила всех соседей.

Когда начался пожар, в квартире никого не было. Хозяин в это время работал. Приехал, как только позвонили и сообщили о ЧП. Говорит, с проводкой было все в порядке. Вот только вчера в доме по непонятным причинам на весь день отключали свет, и подъезд был обесточен.

Олег Титов, хозяин сгоревшей квартиры: «Побыл там пять минут, взял вещи и уехал ночевать в другое место. Все сгорело.

Мебель, техника?

Да, я думаю, не подлежит восстановлению».

Жители говорят, не припомнят, чтобы в их доме случались подобные серьезные пожары. По словам сотрудников МЧС, в этой «сталинке» послевоенной постройки произойти могло все что угодно.

Александр Фролов, первый заместитель начальника главного управления МЧС по Мурманской области: «Пока об этом тяжело говорить, либо короткое замыкание. Дома все старые, особенно, по Ленина. Надо понимать, может быть причина любая».

Чтобы от тлеющих деревянных половиц не начался новый пожар и не пострадали соседние квартиры, в коридоре и в комнате вскрывают и проливают полы.

На всякий случай, пожарные обследуют чердак. Не исключено, что из-за возгорания в квартире на верхнем этаже кровля тоже загорелась.

После короткой разведки становится ясно - на крыше все в порядке. А вот в квартире пожарные продолжают работу. Владельцу предстоит подсчитывать убытки и пока жить в другом месте.

Из-за чего на самом деле сгорела квартира и связано ли вчерашнее отключение света с сегодняшний происшествием, еще предстоит выяснить специалистам. впрочем, говорят пожарные, главное, что обошлось без погибших и пострадавших.