Мурманск
!
0 °C

Итоги уходящего года подвели сегодня в правительстве Мурманской области

Это было последнее заседание в этом году. Конечно, основной вопрос на повестке это бюджет на 2016 год.
24.12.2015, 20:13
14

Итоги уходящего года подвели сегодня в правительстве Мурманской области. Это было последнее заседание в этом году. Конечно, основной вопрос на повестке это бюджет на 2016 год.

Любые финансовые решения должны быть просчитаны и продуманы. В своем докладе министр финансов Мурманской области Роман Дурягин говорил об экономии. В условиях ограниченных доходов бюджета важно грамотно расставить приоритеты.

Например, проводить стопроцентную предоплату теперь будут по ограниченному перечню закупок. Также чиновники планируют сэкономить на закупках для гос. нужд. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что безусловным приоритетом областного бюджета-2016 остаются социально значимые расходы.

Муниципалитетам рекомендовано обеспечить возврат неосвоенных в отведенное время субсидий обратно в бюджет региона. Срок установлен до 1 апреля 2016 года.

Говорили на заседании правительства и о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в нынешних непростых экономических условиях. Министерство развития промышленности и предпринимательства подвело итоги конкурсного отбора муниципальных образования Мурманской области на предоставление субсидий из областного бюджета. В 2015 году наблюдался небывалый ажиотаж. 12 органов местного самоуправления подали заявки на участие в конкурсе.

Олег Костенко, и. о. министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Общий спрос в этом году на финансовые формы поддержки составил почти 30 миллионов рублей».

А выдали в этом году всего 19 миллионов. 4 из них за счет области, остальные пришли по программе поддержки из федерального бюджета. Наибольшие суммы получили Кировск, Апатиты и Кандалакшский район.

Олег Костенко, и. о. министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Муниципальные образования в этом году в условиях изменившихся макроэкономической конъюнктуры готовы на дополнительные затраты, чтобы поддержать предпринимателей».

На заседании не обошли стороной и тему родительской платы за детские сады. В среднем по области увеличение составит 7, 7 процента.

Наталья Карпенко, министр образования и науки Мурманской области: «У нас родительская плата по региону составит в 16 году 2552 рубля и она в течение года, плата установленная по муниципалитетам, меняться больше не будет».

В мурманской области родительская плата за детский сад ниже среднего размера по Северо-Западному федеральному округу. Для примера: в других субъектах СЗФО диапазон размера родительской платы составил от 2040 рублей в Калининградской области до 3881 рубля в месяц в Республике Коми.