Мурманск
I
-11 °C

Ночь парковки за три тысячи рублей

В поселке Молочный со стоянки у магазина эвакуировали автомобиль незаконно. Владелец машины обратился в суд и выиграл процесс. Михаил Аброськин узнал как было дело.  
24.12.2015, 20:10
28

Ночь парковки за три тысячи рублей. В поселке Молочный со стоянки у магазина эвакуировали автомобиль незаконно. Владелец машины обратился в суд и выиграл процесс. Михаил Аброськин узнал как было дело.

Вечером Александр Шандура припарковал свой автомобиль на стоянке у магазина. Запрещающих парковку знаков в этом месте не установлено. Однако когда он вернулся за машиной утром, на месте её не обнаружил.

Александр Шандура, владелец автомобиля: «Подошел к администратору магазина, спросил где машина. Они говорят :«Мы вызвали ГАИ, её забрали на штрафстоянку». Я говорю ребят, как так вы можете забрать машину? Я ни одного правила дорожного движения не нарушил. Машина стоит никому не мешает».

Тем не менее сотрудники магазина настойчиво утверждали, что машина Шандуры мешала разгрузке фуры с продуктами, перегородив подъезд к складским помещениям.

Людмила Антонова, администратор магазина: «Мы даже не могли прокатить бокс. Мы бы никого не вызывали, но мы не могли прокатить бокс.

-Как сейчас стоит машина, она мешает?

Придёт тендер - она будет мешать. Потому что он приезжает, опускает лопату. И мы на подъемниках опускаем, закатываем сюда на склад.

-И часто машины так ставят, что они мешают проезду?

Вот один, первый раз, молодой человек».

С доводами администратора магазина молодой человек не согласился и обратился за разъяснениями в отделение ГИБДД Кольского района.

Александр Шандура, владелец автомобиля: «Говорят, что создал помеху на парковке. А кому создал? Магнитовской машине, которая ездит с прицепом по парковке и не смогла сюда ровно подойти, чтобы выгружаться. Но если вы не можете подъехать ровно - грузите руками. Возите. Сотрудники ДПС имели максимум право только её подвинуть, но не забирать её на штраф-стоянку. Потому, что штраф-стоянка это был, на самом деле, беспредел со стороны ГАИ».

Неприятная ситуация ударила еще и по кошельку. За штраф-стоянку молодому человеку пришлось заплатить 3000 рублей. Свои права Александр Шандура решил отстаивать в суде.

Марина Шихова, начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области: «Суд признал его права, что необходимо восстановить, права были нарушены. В этой ситуации сотрудник ГИБДД, когда эвакуировал авто, составлял административный материал именно в целях того, чтобы обеспечить подъезд к территории магазина. По этому факту проводится проверка для того, чтобы установить насколько неправомерны были действия сотрудника и имеется ли действительно вина».

Чтобы не оказаться в подобной ситуации всем водителям полезно время от времени освежать в памяти Правила дорожного движения. Но важно помнить и о том, что даже припаркованная по всем правилам машина может создать помеху для работы спецслужб: скорой, пожарной, МЧС… А это уже может обернуться трагедией для окружающих.

По правилам парковаться нельзя на перекрёстках, железнодорожных переездах, перед пешеходными переходами, рядом с остановками, на трамвайных путях, на проезжей части, если видимость ограничена или если есть соответствующие запрещающие знаки. Блокировать проезд другого транспорта тоже считается нарушением. Вот основные правила, которые должен знать каждый автолюбитель.

Всего в этом году сотрудники дорожной полиции региона составили более 8000 материалов по факту неправильной парковки. И всего в 16 случаях решения инспекторов были отменены судом.