Мурманск
!
-3 °C

Обед по отпечатку

Осенний призыв на военную службу подходит к концу. На Северный флот прибыло более 4х тысяч новобранцев. Практически все уже распределены по частям. Сегодня во флотском экипаже встречали последнюю в этом году партию призывников.
24.12.2015, 20:11
39

Осенний призыв на военную службу подходит к концу. На Северный флот прибыло более 4х тысяч новобранцев. Практически все уже распределены по частям. Сегодня во флотском экипаже встречали последнюю в этом году партию призывников.

Дмитрий Карманов из Карелии - один из последних в этом году призывников. Когда встал выбор - куда идти служить, сомневался недолго - на Северный флот. О своём решении нисколько не жалеет.

Дмитрий Карманов, Республика Карелия: «Здесь влился в новую компанию, пока интересно. Сейчас ещё впереди предстоит много чего интересного. Потом, когда привыкну к этому – заскучаю».

Эта команда в числе призывников - последняя в уходящем году. Всего за осень в экипаже Северного флота приняли и распределили свыше 4000 человек. География обширная - от Омска до Краснодара.

Дмитрий Летучий, первый заместитель председателя приёмно-технической комиссии Северного Флота: «Особенностью данного призыва являлось то, что все военнослужащие прибывали из субъектов Российской Федерации непосредственно экипированные в соответствующую форму одежды вида вооруженных сил - военно-морского флота, сухопутных войск, ВВС и ПВО».

Сюда, на самый мощный флот страны отбор - как в космос. Каждый новобранец проходит несколько медкомиссий. Несмотря на столь высокие критерии - отсеивается минимум. За осенний призыв домой комиссованы лишь 7 человек. Эту высочайшую планку нужно поддерживать - в том числе правильным питанием. Война войной, а обед - по расписанию.

Новая система контроля питания в войсках. Теперь военнослужащие будут получать пищу только по сканированию отпечатка пальца. На специальном приборе установлена база данных, которая считывает данные военнослужащего, и если его в базе нет, как скорее всего меня – проверим... и правда нет, то еду он, как и я, не получит.

Ставшая привычной за последние несколько лет система шведского стола - никуда не делась. Всё так же не выбор: два супа, по три вида гарнира и мяса на второе. Вдобавок - холодные закуски, салатный бар, соки, хлеб, масло. Рацион меняется в зависимости от условий службы - времени года и расположения части, а так же нагрузки на срочника и особенностей его физиологии.

Алексей Лёвочкин, начальник столовой пункта приёма и распределения молодого пополнения СФ: «Выводится на монитор норма довольствия, по которой данный военнослужащий должен питаться. Система предназначена для доведения нормы довольствия до каждого военнослужащего».

Новая система питания действует по всей стране. В Мурманской области её уже внедрили и в некоторых в других частях Северного флота, в том числе в Печенге. На очереди - остальные подразделения.

Игорь Степанов, оператор системы контроля управления довольствием и заказа питания пункта приёма и распределения молодого пополнения СФ: «Всё сделано оптимально, эффективно. Отдельно спасибо разработчикам, которые постоянно находятся на связи с нами. Они уже обновили систему, специально для специфических условий пункта приёма и распределения».

Пока базы данных в инновационной системе питания - автономны. Но в скором времени они будут объединены в единое информационное поле, что значительно упростит жизнь военным, в частности - перевод служащих из одной части в другую за счёт оперативного получения личных дел с указанием рациона. А это сделает войска более мобильными.