Мурманск
I
-5 °C

Финансы и молодёжь для клуба по хоккею с мячом «Мурман»

Будущее клуба по хоккею с мячом «Мурман» обсудили сегодня в областном спорткомитете.
25.12.2015, 20:01
20

Будущее клуба по хоккею с мячом «Мурман» обсудили сегодня в областном спорткомитете. 

Команда из года в год сталкивается с нехваткой средств на участие в суперлиге и в больших соревнованиях. Мы узнали, увеличится ли финансирование клуба в новом году, и кто поможет хоккеистам?

Неформальная пресс-конференция с оптимистическим оттенком. В спорткомитете - часть попечительского совета «Мурмана». Главная тема - что будет с хоккейным клубом дальше.

Финансовые проблемы преследуют команду давно, с тех пор, как «Арктикморнефтегазразведка» перестала быть «якорным» спонсором.

В уходящем кризисном году, наши хоккеисты даже не смогли побороться за кубок России по бенди. И не смогли найти 5 миллионов на участие в суперлиге.

Светлана Наумова, председатель комитета по физкультуре и спорту Мурманской области: «Основной бюджет команды, это, безусловно, бюджет региона. Хотя мы конечно с благодарностью относимся к тем, кто просто услугами предоставляет бесплатными там тренировочные процессы для команды. Но нам важны, конечно, бюджет клуба. И эта проблема, с которой сталкивается команда, она такая, общероссийского масштаба».

Финансирование клуба, как уверяют в спорткомитете, останется на прежнем уровне. Не увеличится, но главное, что и не станет меньше. При этом, у «Мурмана» наконец появились 3 новых спонсора. Конечно, не так много, как хотелось бы, но в случае с мурманскими хоккеистами, каждый, даже небольшой партнёр становится важным.

Александр Масько, заместитель председателя попечительского совета хоккейного клуба «Мурман»: «Безусловно, к сожалению, нет у нас якорного спонсора в лице бизнеса, на который мы могли бы безоговорочно опираться. Но мы над этим работаем. И здесь немаловажно, поддержка области, потому что мы в ней живем и работаем. Основной бюджет - это область и город. Но, тем не менее, тот бизнес, который на протяжении последних пяти лет помогал клубу и как-то имел отношение к клубу, нам удалось их сохранить».

Сейчас, и спорткомитет и попечительский совет пришли к выводу, что привлечь больше средств на существование клуба можно, сделав его выступления более яркими и красочными. И если спортсменам и так удаётся выигрывать матч за матчем, то новая дирекция «Мурмана» должна придумать способ заманить молодёжь. Причём не только на трибуны, но и профессиональный бенди.

Игорь Морарь, президент Федерации по хоккею с мячом Мурманска: «Первая задача, которую мы для себя ставим - это восстановление базы. Это привлечение дополнительных учеников в нашу школу. Это взаимодействие, которое будет в полном объёме налажено с командой, чтобы дети могли видеть своих более именитых товарищей, надеюсь будущих коллег».

Главный замысел этого заключается в том, что если в «Мурмане» будут играть свои же спортсмены, которых будут знать в каждом дворе, то игры с участием команды станут популярнее. Кроме того, уже сейчас заметно, как клуб активизировал свою работу в социальных сетях. На собственной странице «Вконтакте» не так давно начались текстовые трансляции самых ярких моментов матчей.