Мурманск
!
2 °C

Миниатюрные пуанты и туфли 18 века для Золушки. Выставка «Новогодний башмачок»

Изящные туфельки, вычурные, нарядные сапожки, десятки коньков, боты Санта-Клауса, валенки деда Мороза. Какой обуви тут только нет. Эту коллекцию Валентина Гусак вместе с внучкой собирала не один год. Часть покупали, часть дарили, а некоторые эк
25.12.2015, 09:05
31

Изящные туфельки, вычурные, нарядные сапожки, десятки коньков, боты Санта-Клауса, валенки деда Мороза. Какой обуви тут только нет. Эту коллекцию Валентина Гусак вместе с внучкой собирала не один год. Часть покупали, часть дарили, а некоторые экспонаты приходилось обменивать у таких же коллекционеров-филоботистов – именно так называют фанатов обуви.

Валентина Гусак, коллекционер-филоботист: «У нас дома были два деревянных башмачка сабы, еще с моего детства. Потом были два небольших магнитика – тапочки глиняные. Это и послужило основанием. Модельки целые и сейчас. Они дома в другой экспозиции».

В коллекции у Валентины Гусак более тысячи миниатюрной обуви разных исторических времен.  На выставке представлено всего 150 предметов новогодней и рождественской тематики. Поэтому и название этой экспозиции «Новогодний башмачок». Сотрудники библиотеки рассказывают юным мурманчанам интересные истории про обувь, откуда она появилась, и кто какую носит.

На выставки можно увидеть копии настоящей обуви 18 и 19 веков. (11.53) Еще один не менее интересный экспонат, это пуанты, в которых обычно танцуют балерины. (12.12) Эта модель сделана из золотой, дорогой парчи. В общем, каждый башмачок в этой коллекции интересен, и о нем можно много всего рассказать.

Светлана Литвинова, заведующая отделом литературы по искусству областной детско-юношеской библиотеки: «В чем ходит Санта-Клаус? Санта-Клаус ходит в ботах. В чем ходит дед Мороз? Дед Мороз ходит в валенках. У Санта-Клауса маленькая борода, у деда Мороза большая. Все это вы увидите на нашей выставке. Я приглашаю всех мурманчан посетить нашу библиотеку во время зимних каникул и посмотреть красивую новогоднюю выставку».

Выставка продлиться до 20 января. Детская библиотека работает с 10 до 18 часов. Вход на экспозицию, конечно, бесплатный!