Мурманск
"
-3 °C

Мурманские злоумышленники объединяются в группировки

О борьбе с организованной преступностью говорили сегодня на пресс-конференции в полиции. 
25.12.2015, 20:03
8

О борьбе с организованной преступностью говорили сегодня на пресс-конференции в полиции. 

Всего с начала этого года следователи завершили уголовные дела в отношении 22 участников оргпреступных групп. 15 человек уже осуждены. Самый большой срок 15 лет лишения свободы.

Остальные ждут приговоров в ближайшее время.

Действовали преступники в различных сферах. Телефонные вымогатели, наркоторговцы, банковские аферисты. К примеру, почти 10 миллионов рублей похитили мошенники у мурманских кредитных организаций. Для этого они купили фирму, заключили с банками договоры о сотрудничестве и от имени покупателей набрали потребительских займов якобы для приобретения товаров в их же компании.

Ирина Ерофеева, представитель полиции: «Все кредитные договоры, которые были представлены в кредитные учреждения, были фиктивными, оформлены на несуществующих лиц. Участники преступной группы с помощью компьютера и соответствующих программ подделывались копии паспортов граждан».

Теперь за свои банковские махинации подельники проведут в колонии от полутора до трех с половиной лет. Что касается телефонных мошенников, они по традиции наживались на доверии пожилых людей, представляясь попавшими в беду родственниками. Правда, профилактическая работа полицейских даром не прошла. И многие из потенциальных жертв быстро распознавали подвох.

Роман Свинар, представитель полиции: «Находится за границей, просит 20 тысяч. А что так мало 20 тысяч-то? Ну и дает собеседнику понять, что понимает, что его пытаются развести. Ну и давай, до свидания. Потто м созвонимся. Или говорят: а ты назови, когда у меня день рождения. Вот».

В предстоящие праздничные дни злоумышленники, конечно, не упустят возможности воспользоваться угасшей бдительностью мурманчан на фоне новогодней суматохи. Поэтому полицейские просят всех быть внимательнее независимо от красных дней календаря.