Мурманск
0
-2 °C

На сколько подорожает коммуналка?

Нефть дешевеет, мазут дорожает. А вместе с ним - и тарифы ЖКХ. В муниципалитетах утвердили максимальные индексы повышения платы за коммуналку. В Мурманске уровень определен - 8,7 процента. Его утвердили вчера депутаты
25.12.2015, 20:05
9

Нефть дешевеет, мазут дорожает. А вместе с ним - и тарифы ЖКХ. В муниципалитетах утвердили максимальные индексы повышения платы за коммуналку. В Мурманске уровень определен - 8,7 процента. Его утвердили вчера депутаты на заседании горсовета. Так сколько же мы будем платить? Владимир Школьников расскажет подробности.

Уже давно не секрет, что коммуналка подорожает. Произойдет это летом. Газ - с 1 августа, а за электричество, тепло и воду - мы станем платить с 1 июля. Если с будущей ценой за газ пока не определились, то с электроэнергией вопрос решен. За неё платить мы будем немного больше, чем сейчас - всего на 1 процент. Однако большую часть от общей стоимости «коммуналки» занимает все же тепловодоснабжение, и изменения этого показателя больше всего отразится на северянах. Председатель комитета по тарифному регулированию Владимир Губинский называет повышение стоимости тепла «незначительным».

Владимир Губинский, председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области: «Почему я говорю «незначительному»? В среднем, он составил 9% вместо максимального в 6%».

А в рублях это примерно столько: жители «однушки» будут платить за тепло на 150-200 рублей больше. «Двушки» - на 300 рублей. А жильцы трёхкомнатной квартиры - на 450.

Северяне же «незначительным» такое повышение не посчитали. И сейчас собирают подписи в онлайн-петицию, составленную на имя президента страны. В числе прочего, в ней сказано: «В постановлении есть лазейка, что местные Советы своим решением могут в одностороннем порядке увеличить предельный размер роста цен на услугу ЖКХ, и вот мурманские депутаты этим сегодня и воспользовались. Это решение не в пользу горожан, а в пользу ресурсников».

Сейчас под петицией стоит почти шесть с половиной тысяч подписей. Некоторые помимо своего голоса оставляют и комментарии. В основном - гневные и недоумевающие.

Не будет повышаться плата за тепло в 7 населенных пунктах региона. Это поселок Молочный, Североморск, Ревда, Зеленоборский, Александровск, Умба и Ловозеро. И то, потому, что выше уже некуда. Тарифы там и так высокие.

Владимир Губинский, председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области: «Расходы растут. На материалы, на ремонты какие-то. А мы говорим «Стоп!», извините. Мы должны учесть те затраты, тарифы останавливаем, и все это вываливается в субсидии из бюджета, вот и все».

Субсидии из бюджета, следует заметить, тоже не маленькие. В этом году они составили три миллиарда рублей на Мурманскую область.