Мурманск
!
1 °C

Специалисты региональной ветеринарной службы УФСИН России успешно повышают свою квалификацию

На днях у пяти специалистов ветеринарной службы УФСИН России по Мурманской области состоялось ответственное мероприятие – они сдавали зачёты комиссии, возглавляемой представителем Ветеринарной службы Мурманской
25.12.2015, 13:26
19

На днях у пяти специалистов ветеринарной службы УФСИН России по Мурманской области состоялось ответственное мероприятие – они сдавали зачёты комиссии, возглавляемой представителем Ветеринарной службы Мурманской области. 

Несмотря на то, что большинство пенитенциарных ветеринаров имеют высшее образование по специальности, они постоянно повышают свою квалификацию.

И декабрьская проверка знаний стала завершающим этапом обучения по оформлению и выдаче ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях на базе Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных и Мурманской лаборатории ветеринарной санитарной экспертизы рынка.

По словам начальника ветеринарной службы УФСИН Аллы Новосёловой, в перспективе специалисты УФСИН будут сами оформлять подобные документы на бумажном носителе. В настоящее время эту услугу оказывает станция по борьбе с болезнями животных.

Ветеринарная служба в УФСИН была организована в 2014 году после принятия на федеральном уровне решения о создании полноценной ветеринарной службы УИС, которая будет выступать одновременно в качестве контролирующего и исполнительного органов.

Среди её задач - реализация мер по предупреждению заразных и иных болезней животных, контроль оборота продукции животного происхождения, а также других спецмероприятий, направленных на защиту личного состава, подозреваемых, обвиняемых иосужденных от болезней. Создание службы очень актуально в настоящий период времени, когда выполняются задачи по самообеспечению учреждений.

Пенитенциарные ветеринары региональной УИС в обязательном порядке работают в учреждениях, где содержатся сельскохозяйственные животные. В зону ответственности каждого из них входят также и подразделения, где есть служебные собаки.