Мурманск
!
2 °C

Только для женщин! Славянская йога

Движения плавные, руки  к небу тянутся. В свое время, эта  славянская гимнастика заставила профессионального тренера Ирину Гордиенко забыть о привычном фитнессе. На смену тренажерам пришел домотканый коврик.
25.12.2015, 09:20
275

Движения плавные, руки  к небу тянутся. В свое время, эта  славянская гимнастика заставила профессионального тренера Ирину Гордиенко забыть о привычном фитнессе. На смену тренажерам пришел домотканый коврик.

Ирина Гордиенко, тренер по славянской гимнастике: «Этот коврик связала моя прабабушка. Гимнастика, даже в современной жизни, должна привить культуру передачи опыта следующим поколениям».

Давным-давно эта гимнастика передавалась из рода в род. Мужчины ею не занимались. Считалось, что такой комплекс упражнений восстанавливал  у хранительниц очага связь с энергией Рода. Название «Сила Берегини» переводится, как сила женщины.

Ирина Гордиенко, тренер по славянской гимнастике: «У разных народов мира сложились свои психофизические системы упражнений. В Индии — это йога, распространена по всему миру, в Китае — цигун. И у наших предков, славян, были свои системы психофизических упражнений».

Славянская гимнастика  отличается от других систем. Тянуться, как в йоге или совершать ритмичные движения, как в цигун -  не надо. Всё делается без напряжения, плавно и спокойно. Славяне считали, что именно так  течет энергия в женском теле. Всего в  комплексе 27 упражнений. Цифра не простая. Она в славянской мифологии ассоциируется с количеством мифических созданий - Берегинь. При кажущейся простоте, сделать хотя бы одно упражнение не так просто.

Девушки в шутку называют гимнастику - «йогой со славянскими корнями». Результатами  довольны. Светлана недавно открыла для себя это направление. Ей давно хотелось заняться тем, что будет полезно и душе, и телу.

Светлана Попкова: «Ты чувствуешь, как энергия по тебе струится. Ты ощущаешь энергию. А как это работает на намерения — просто потрясающе. Я из дома не выхожу, пока не сделаю комплекс».

В основе этой гимнастики для женщин лежат этнографические исследования быта и жизни славян. Девушки признаются, что через полчаса занятий настроение поднимается.  А еще развивается гибкость, формируется красивая осанка, мышцы приводятся в тонус. Но главное, упражнения помогают приобрести женственность и плавность. Как у Берегинь, богинь речных берегов, к которым так стремились причалить корабли-мужчины.