Мурманск
!
0 °C

На минувшей неделе свой профессиональный праздник отметили российские энергетики

В Заполярном потребности градообразующего предприятия и многотысячного города в энергии и горячей воде обеспечивают работники цеха энерго и электроснабжения Кольской ГМК.
26.12.2015, 20:05
37

На минувшей неделе свой профессиональный праздник отметили российские энергетики. В Заполярном потребности градообразующего предприятия и многотысячного города в энергии и горячей воде обеспечивают работники цеха энерго и электроснабжения Кольской ГМК.

Как становятся энергетиками? Отвечая на этот вопрос, начальник смены котлотурбинного цеха Владимир Медвецкий мог бы с полным правом ответить - по иронии судьбы. Много лет назад его пятый класс пришёл в эти стены на экскурсию. И тогда юный Володя, увидев турбины, котлы, ощутив шум, вибрацию и жар, твёрдо для себя решил, что работать здесь никогда, и ни при каких обстоятельствах не будет.

Владимир Медвецкий, начальник смены котлотурбинного цеха: «Мы даже писали сочинение - как вам понравилась экскурсия, поход на предприятие ТЭЦ. И я писал, что когда я буду выбирать профессии, что ни за что не буду работать здесь. Ни за что! Никогда не думал, что в этом году 29 лет уже… На следующий год у меня уже будет юбилей - 30 лет как я здесь работаю на ТЭЦ. Когда я пришёл, у нас такой был Макаров Виктор Тимофеевич. Его уже давно нет. Хороший был начальник цеха и как специалист и по отношению к людям. И он в то время мне сказал, что давай осваивайся и начнёшь со слесаря и дойдёшь до начальника смены».

Коллега Владимира Медвецкого Лариса Шапошникова работает в цехе уже 36 лет. Пришла по распределению, после окончания проф-тех-училища. Но в отличие от начальника смены, цех Ларисе Евгеньевне понравился сразу.

Лариса Шапошникова, электромонтер по обслуживанию электрооборудования подстанций: «Но, прошло пару лет и я понимаю, что хочется работу повыше уже, на пульте. Закончила техникум с отличием. Потом прошло время, всё изменилось, уже компьютеры… Решила, ещё и институт закончила заочно. Чтобы уже действительно чувствовать себя во все оружии. Знать оборудование, знать не только конкретные участки, а знать конкретно весь процесс технологический. Это было интересно. Это даёт общее представление и нужности и важности и значения нашего цеха. И значение в этой цепочке технологической. В Компании наше место. Конечно, вроде мы как маленькие люди, но все делаем большое дело».

Владимир Медвецкий, начальник смены котлотурбинного цеха: «Без нас - всё. Это не будет тепла, не будет жизни. Тепло - это жизнь, это всё!»

Энергоцех - это по-настоящему мощное подразделение. 5 паровых и два водогрейных котла высотой с многоэтажный дом, обеспечивают теплом, горячей водой и паром город и производство. Сегодня работа ТЭЦ практически полностью автоматизирована. К примеру, на смену тем же самописцам пришли электронные системы слежения за всеми необходимыми параметрами. Что касается человеческого ресурса, то за исправность оборудования - вентилей, кранов, задвижек, насосов, электродвигателей отвечает слаженный коллектив профессионалов.

Цех работает без перебоев и аварийных ситуаций.

Рустам Курбанов, начальник цеха энерго и электроснабжения Кольской ГМК: «Задачи на самом деле у нас одни - это снабжение промышленной площадки и города тепловой, электрической энергией, сжатым воздухом, нагнетательным воздухом. Все энергоресурсы для Кольской компании, для площадки Заполярный и Никель даёт наш цех. Коллектив очень слаженный. Работают оперативно. Даже если какие-то случаются неординарные ситуации, мы отрабатываем очень чётко, не допуская аварий».

Значение работы энергетиков в Заполярье переоценить невозможно. Ведь даже сам праздник «День энергетика» отмечается в самый тёмный день полярной ночи.

Лариса Шапошникова, электромонтер по обслуживанию электрооборудования подстанций: «Я всегда говорю, я хочу, чтобы у вас жизнь была - как радуга - крутая и яркая! То есть, позитива, несмотря ни на какие нюансы. И политика, и жизнь, и трудности семейные бывают… И знать, что всё пройдёт, всё будет только хорошо!»

Владимир Медвецкий, начальник смены котлотурбинного цеха: «Вот именно в наше время, я считаю, здоровье это в первую очередь. А так - спокойствия и терпения! Спокойствия и терпения. И, конечно, тепла! Человеческого тепла!»

Рустам Курбанов, начальник цеха энерго и электроснабжения Кольской ГМК: «Так же хочется пожелать удачной работы и в 2016 году. Так как у нас будет юбилей цеха - 70 лет. С этим праздником тоже хочется всех поздравить. Ну, и конечно, пожелать огромного здоровья всем работникам Кольской компании».