Мурманск
!
2 °C

В конце года, по традиции, принято подводить некоторые итоги работы

С каким настроением завершают этот непростой год работники и руководство плавильного цеха Кольской ГМК в Никеле? Об этом мы поговорили с начальником плавильного производства в Никеле Вартаном Мазманяном.
26.12.2015, 19:55
36

В конце года, по традиции, принято подводить некоторые итоги работы. С каким настроением завершают этот непростой год работники и руководство плавильного цеха Кольской ГМК в Никеле? Об этом мы поговорили с начальником плавильного производства в Никеле Вартаном Мазманяном.

Настроение, как всегда, боевое! Конечно, у металлургов настроение всегда должно быть на высоком уровне. Тем более в канун нового года. И естественно, мы должны следующий год продолжать нормально работать. Для этого нужны подготовительные работы, которыми мы занимаемся, и они будут сделаны. Я уверен в этом.

Начальник плавильного цеха Вартан Мазманян уверенно смотрит в будущее горячего производства и основания к этому есть. Во-первых, как и предыдущие годы, несмотря на сложности, 2015-ый завершается успешно. Плановые показатели по году выполнены, есть сырьё, оборудование и главное люди работают безотказно. Во-вторых, удалось довести до финала один из самых трудозатратных проектов «Норильского никеля», реализуемых на Кольской ГМК - капитальный ремонт, а фактически строительство по новейшим технологиям рудно-термической печи номер 5. Здесь уже идут пуско-наладочные работы.

Вартан Мазманян, начальник плавильного цеха КГМК: «Это для нас хорошая новость, для наших тружеников. Мы получим, наконец-то, плавильный агрегат нового образца, нового типа. Я уверен в том, что он будет работать достаточно хорошо, и мы получим эффект не только для выпуска продукции, но и здесь мы должны получать экологический эффект - выбросов газа должно быть гораздо меньше. Я имею в виду аспирационные газы. Поскольку печь герметична».

Новое печное оборудование, включая систему автоматической загрузки шихты отвечает самым современным требованиям по энергосбережению, автоматизации и технологичности процесса. Решение о возвращении в производственный цикл РТП №5 было принято, во-первых: в связи с необходимостью капитального ремонта работающих в настоящее время печей № 3 и № 4.А во вторых, чтобы исключить риски срыва производственной программы после возможного увеличения загрузки плавцеха дополнительным сырьем. Инвестиции Норильского никеля в реализацию этого проекта составили более 732 миллионов рублей. При этом, обновляется плавильный цех не только технологически, но в бытовом плане.

Вартан Мазманян, начальник плавильного цеха КГМК: «Все те работы, которые запланированы - две трубы закончим в этом году, третья труба будет в первом квартале. Это требование экспертизы и это всё должно быть сделано. Мы занимаемся кровлей, мы занимаемся фасадами, меняем всё. Действительно, АБК отремонтировали, сейчас душевые СКЦ завершаем, буквально в январе люди войдут в абсолютно новые душевые. Это программа «Быт на производстве». 100 человек, которые работают, получат абсолютно новые условия труда».

В уходящем 2015 году сделано много и в производственном и в бытовом плане, но и на 2016-ый задачи поставлены не менее масштабные.

Вартан Мазманян, начальник плавильного цеха КГМК: «В 16 году будет реализована эстакада перепуска кранов - это 600 тонн металлоконструкций, о которой мы давно мечтали. Мечтали иметь ремзону кранов, потому, что это узкое место. Эта работа тоже уже начата, и она будет завершена в конце 16-го года».

Все эти грандиозные планы и внимание к модернизации плавильных мощностей, по мнению руководства, это знак того, что производство необходимо «Норильскому никелю», а значит, градообразующее предприятие будет успешно работать и дальше.

Вартан Мазманян, начальник плавильного цеха КГМК: «Я много раз говорил, что без плавцеха компания, я думаю, сегодня не обойдётся. У нас других плавильных мощностей нет. Тем более мы знаем, что в Заполярном филиале закрывается никелевый завод, там и плавильный цех закрывается. То есть, на Кольском полуострове останется единственное плавильное производство - здесь в Никеле. Его надо преобразовать, его надо ремонтировать, обновить и работать дальше здесь. Как всегда, я искренне хочу поздравить в первую очередь наш коллектив плавильного производства и наших тружеников Кольской компании с наступающим Новым годом. Желаю им крепкого здоровья, удачи, благополучия. Чтобы вот этот кризисный год закончился быстрее. Чтобы люди начали получать нормальную заработную плату. Чтобы жить и радоваться. Всех с наступающим Новым годом!»