Мурманск
!
-1 °C

Занимаются серьёзным делом, а после работы - развивают свои таланты

В Заполярном состоялся новогодний вечер, в котором приняли участие сотрудники Кольской ГМК. Они же стали, в прямом смысле, творцами праздника. Как это было, расскажут Сергей Ширяев и Сергей Расюк.
26.12.2015, 19:50
22

Занимаются серьёзным делом, а после работы - развивают свои таланты. В Заполярном состоялся новогодний вечер, в котором приняли участие сотрудники Кольской ГМК. Они же стали, в прямом смысле, творцами праздника. Как это было, расскажут Сергей Ширяев и Сергей Расюк.

Новогодние вечера в «Норильском никеле» и Кольской ГМК уже давно стали доброй традицией.

Это заслуженный подарок для тех, кто целый год успешно покорял новые высоты и выполнял все производственные задачи.

Сергей Козлов, директор департамента персонала Кольской ГМК: «Итоги года в Кольской горно-металлургической компании состоялись, состоялись очень неплохие. Производственная программа выполнена, планируются к выполнению новые инвестиционные проекты, которые реализовываются. В полном объёме выполнены и социальные обязательства перед работниками, две индексации заработной платы у нас произошло».

Сегодня о работе здесь если и говорят, то только с гордостью. Вспоминая достижения, и поздравляя друг друга с наступающим праздником.

Семён Дорожкин, сотрудник производственного участка подготовки сырья и шихты (Никель): «В нашем Никеле запускают уже 5-ую печь, готовят уже к запуску. Много чего сделано для цеха».

Любовь Черепанова, ведущий специалист отдела департамента персонала Кольской ГМК: «Год был очень насыщенный. Было много весёлых, замечательных проектов. Такой проект, как «Добавь городу красок», проект «Весёлый автобус». Всё это было воплощено в жизнь впервые. И проект имел огромный успех, и я надеюсь, что на следующий год группа компаний «Норильский никель» продолжит».

Представление при помощи профессиональных постановщиков создано самими сотрудниками компании. На сцене горняки, металлурги, работники управления. Кто-то поёт, кто-то танцует, пишет стихи или зажигательно шутит. Не случайно поэтому название праздника - шоу талантов «Норильского никеля» «Северное сияние».

Валерий Савичев, сотрудник плавильного цеха (Никель): «У меня номер будет поставлен на танцы. Я буду выступать, танцевать хип-хоп, в стиле хип-хопа, брейка. Нам помогли поставить танец ребята из Москвы, и с ними будем выступать».

Елена Сибирякова, сотрудница цеха энергообеспечения (Мончегорск): «Я лет 6 уже занимаюсь, мы в Мончегорске выезжаем вот в Апатиты, ездили в Североморск, Мурманск, Оленегорск, так большой группой мы танцуем».

Многие подготовились к шоу талантов особенно тщательно. Разработав костюмированные, почти театральные номера.

Екатерина Ефименко, сотрудница плавильного цеха (Никель): «То что вот такая интерпретация, это придумал хореограф. Вот он вот так вот видит эту песню. Поэтому, я просто сыграла этот образ, то, что он видит. А вообще, я занимаюсь песней совсем недавно, с 2012 года. Вообще я театром занимаюсь всю жизнь, это для меня как-то близко».

Кроме весёлых и громких выступлений, зрители смогли увидеть и настоящую трогательную лирику от двух поэтов. Оба работают под землёй, на руднике, где времени на стихи точно не хватает. Хотя пишут они и о своей работе. Пропуская через своё собственное видение.

Владимир Шишков, сотрудник рудника «Северный»: «Не то, что рисунок с натуры. Здесь, нужно ещё и внутреннее содержание философского характера. Иначе это произведение будет, как свежесрезанный цветок. Мёртвый и без корней».

Михаил Дергачёв, сотрудник рудника «Северный»: «Я начал писать стихи со школьных лет. Где-то писал всё в стол. И где-то с 2000 года стал печататься, выступать. Я являюсь представителем литературного объединения «Воарье Лань», что в переводе с лопарского «Северный городок».

Несмотря на то, что выступить успели многие талантливые работники Кольской ГМК, не все таланты проявлялись именно здесь. Но и о них в этот день вспомнили коллеги.

Галина Баева, сотрудница рудника «Северный»: «У нас на руднике есть замечательный молодой человек, который перед Новым годом, обязательно отращивает себе бороду, потом героическими усилиями он её выбеливает. И занимается тем, что на своём байке, мотоцикле, он его специально украшает, и ездит на этом мотоцикле, поздравляя детишек».

И в этот же праздничный вечер награды получили лучшие мастера, наставники, ветераны. А также те, кто отличился в уходящем году в работе.