Мурманск
!
5 °C

45 лет с палками в руках и на лыжах

В минувшие выходные в Мурманске открылся юбилейный конкурс «Лыжня зовёт». Финиш его состоится ещё только в апреле следующего года, но уже сейчас северяне могут пытаться «набегать» необходимый к
28.12.2015, 20:03
11

45 лет с палками в руках и на лыжах. В минувшие выходные в Мурманске открылся юбилейный конкурс «Лыжня зовёт». Финиш его состоится ещё только в апреле следующего года, но уже сейчас северяне могут пытаться «набегать» необходимый километраж. На открытии побывали Сергей Ширяев и Сергей Расюк, они же и пообщались, как с опытными, так и с молодыми лыжниками.

Спортивный комплекс «Снежинка». До соревнований час, на улице неслабый мороз, но многие северяне уже на месте, на лыжах и пробуют конкурсную трассу. Есть и те, кто делают это в весьма экзотичной форме одежды.

Вадим Карпушов, участник конкурса «Лыжня зовёт»: «Всё время не боимся холода. Всё время ходим так. Закаляемся. Главное - закаление, главное, чтобы душа, чтобы в душе сказал, что хочешь так ходить».

«Лыжня зовёт» - это не обычные спортивные соревнования. Здесь бегают на время. Этого самого времени здесь полно: до 10 апреля. Главное - приходить на трассу столько, сколько позволяет здоровье, и проходить как можно больше километров. Правда, организаторы говорят: постараются угодить любителям разных видов зимнего спорта и азарта.

Ирина Андреева, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманска: «Соревнования мы планируем проводить по лыжным гонкам здесь, для младшей возрастной группы, школы олимпийского резерва, соревнования по ездовому спорту, по скандинавской ходьбе и в выходные дни спортивные праздники, которые будут несколько поменьше, чем сегодняшний, на открытии. Но, тем не менее, с весёлыми стартами, с хороводами, с играми».

На самом деле, сюда можно приходить не только для того, чтобы увеличивать свой километраж поездок на лыжах. Но и для того, чтобы просто неплохо провести время. Например, можно залезть вот в такое резиновое надувное колесо, здесь его называют «каракатица» и немного покрутиться, чтобы не замёрзнуть. Сейчас здесь -15 и это нужно. Кроме того, можно заняться тренировкой, разминкой, прежде чем ехать. Ну а если двигаться после заезда совсем не хочется, можно вместе с друзьями, с теми, кто также пришёл сюда поучаствовать в лыжных заездах, погреться у большого костра.

Ветераны мурманской «лыжни», а ими считают тех, кто участвовал в ней не меньше 30 лет, пришли и теперь, на 45-й конкурс. Отметив, что и сам он не стал хуже и трасса теперь намного более «дружелюбная» к спортсменам.

Игорь Калошин, почётный гражданин Мурманска, ветеран конкурса «Лыжня зовёт»: «Эта площадка с каждым годом всё лучше, благоустроенней. И сейчас уже есть проект, домик лыжника. Который будет вот здесь, не такая будка. Настоящий домик, где будут все службы, которые нужны: и питательный пункт, и медицина, дежурства, и так далее».

Ещё пару лет назад лыжная трасса здесь, на «Снежинке» нуждалась в реконструкции. Теперь, чуть больше 2 километров освещены 66 фонарями. Их контролирует специальный компьютер.

Ещё одно отличие, от соревнований 40-летней давности: транспорт для конкурсантов.

Специальные автобусы будут возить всех желающих принять участие в конкурсе, каждую среду до 10 апреля с 12 до часа дня. И все выходные, и праздники, с 7 января до 5 марта, с 10, до 13:30, а с 6 марта по 10 апреля, с 10 до 2. Маршрут для спортсменов получил номер 31. И начинает движение от троллейбусного кольца на Радищева. Интервал движения - каждые 30 минут.

Правда, организаторы предупреждают: в случае непогоды или мороза ниже 22 градусов, движение автобусов отменят.

Разница в возрасте участников здесь вовсе незаметна. Здесь все равны: ученики начальных школ и самые опытные спортсмены. А ветеран лыжных соревнований Мурманска Евгения Гончарова, которой уже больше 90 лет, отметила на 45-м конкурсе свой день рождения.

Евгения Гончарова, ветеран лыжного спорта: «Знаете, лыжи, я на «Лыжню зовёт» ходила только в 70-х годах, когда было открытие. А потом, я выступала всё время в соревнованиях. С 1947 года по 2014 год. И в 2104 году закончила свою спортивную карьеру».