Мурманск
"
-10 °C

Банки попросят клиентов рассказывать об источниках дохода при обмене валюты

В России вступили в силу новые правила обмена валюты. Теперь при покупке и продаже долларов и евро в обменной кассе на сумму более 15 тысяч рублей (по курсу на сегодня это более 215 долларов и 195 евро) потребуется показать паспорт и сообщить для соста
28.12.2015, 09:58
23

В России вступили в силу новые правила обмена валюты. Теперь при покупке и продаже долларов и евро в обменной кассе на сумму более 15 тысяч рублей (по курсу на сегодня это более 215 долларов и 195 евро) потребуется показать паспорт и сообщить для составления анкеты дополнительные данные.

Эта процедура называется идентификацией. Есть еще упрощенная идентификация, это когда клиенту достаточно показать паспорт, а банковскому работнику записать его имя, отчество, фамилию и данные документа.

До 27 декабря 2015 года банки обязаны были проводить идентификацию, но могли это делать в упрощенном варианте при покупке-продаже валюты от 15 тысяч до 600 тысяч рублей. До 15 тысяч для обмена можно было обойтись даже без паспорта. Но банки по собственной инициативе имели право его потребовать.