Мурманск
!
-2 °C

Не в отель и на пляж, а ближе к природе

Экотуризм в мире становится всё популярнее, и всё больше туристов ищут возможности посетить нетронутые природные территории. Как с таким туризмом обстоят дела в Мурманской области, и чему можно поучиться у китайцев? В
28.12.2015, 20:06
6

Не в отель и на пляж, а ближе к природе. Экотуризм в мире становится всё популярнее, и всё больше туристов ищут возможности посетить нетронутые природные территории. Как с таким туризмом обстоят дела в Мурманской области, и чему можно поучиться у китайцев? Всё это обсудили участники международной экологической конференции в Мурманске.

Экотуризмом в поднебесной занимаются давно. В Академии экологических наук Китая уверены -это не просто новое слово в организации отдыха. Это - возможность привлечения инвестиций, для развития заповедников и охраняемых природных территорий.

Один из примеров - заповедник Лашихай в провинции Юнань. Здесь экотуризм начался в качестве эксперимента в 2005 году.

Сейчас - это популярное и очень аутентичное место в Китае.

Ван Вей представитель Академии экологических наук Китая: «Местные власти помогают местным жителям развивать экотуризм, небольшие предприятия, чтобы зарабатывать на туристах. Сюда едут, чтобы посмотреть на редких водоплавающих птиц, ландшафт и на коренное население нанцзи».

Мурманская область - один из немногих регионов России, где экотуризм также развивается, причём по разным схемам. Одна из них - партнёрство международного заповедника «Пасвик», Кольской ГМК и «Норильского никеля». В том числе и благодаря этому год, несмотря на кризис в экономике, для «Пасвика» прошёл вполне успешно.

Владимир Чижов, директор заповедника «Пасвик»: «Одним из таких ярких примеров было две смены эколагеря в посёлке Раякоски. Благодаря совместным действиям компании, администрации Печенгского района, отдела образования, госпожи Ивановой, мы смогли с заповедником Пасвик добиться такого результата. Естественно, мы принимаем и так туристов. Их немного, всего 600 человек. Люди к нам приезжают с интересом возвращаются. Мы ищем новые пути взаимодействия с бизнесом, с малыми предприятиями, которые будут заниматься туризмом».

Пасвик - уникальная природная территория, которая расположена вблизи действующего металлургического производства. При этом её биоразнообразие поражает даже учёных: здесь обитает 2.757 видов животных. Сейчас руководство заповедника работает над заключением соглашений с туроператорами, которые могли бы заниматься доставкой туристов в приграничную территорию, на которой расположен «Пасвик».

Похожей работой занимаются и в заповеднике «Сейдъяверь».

Иван Вдовин, директор администрации особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области: «Мы видим, что с каждым годом туристов становится всё больше. И сейчас мы действительно готовимся к тому, чтобы, в частности, силами нашего учреждения создать такие условия, при которых, будут подключаться всё больше и больше туроператоров и тех заинтересованных сторон, которые будут привлекать туристов».

При этом поездки, к примеру, на Сейдозеро, не должны быть дорогими для россиян. В администрации особо охраняемых территорий собираются продавать туры операторам по себестоимости. И тогда, подобные предложения можно будет смело назвать импортозамещающими.