Мурманск
!
2 °C

Военные спасатели

Военные спасатели отметили свой профессиональный праздник. Накануне наши журналисты побывали в закрытом для большинства людей управлении поисковых аварийно-спасательных работ Северного Флота. Как тренируются водолазы
28.12.2015, 20:07
37

Военные спасатели отметили свой профессиональный праздник. Накануне наши журналисты побывали в закрытом для большинства людей управлении поисковых аварийно-спасательных работ Северного Флота. Как тренируются водолазы в погонах, которым по долгу службы приходится погружаться на дно Баренцева моря, расскажем следующем сюжете.

Последняя проверка экипировки: подача воздуха, герметичность, средства связи. Водолаз отправляется на осмотр подводного объекта. Это штатная тренировка. Такие флотские спасатели проводят практически ежедневно, круглый год: и зимой, и летом.

Ныряют и вдоль берега в акватории Кольского залива, и в открытом море, если необходимо. Навыки работы на различных глубинах отрабатывают и с помощью традиционных, привычных любому дайверу аквалангов, и с помощью спецтехники, управляемой дистанционно, а если надо - и в обитаемых подводных аппаратах.

Каждая страница истории, особые даты, достижения зафиксированы в собственном небольшом музее. Среди экспонатов можно увидеть новейшие образцы техники, вооружения и экипировки водолаза. А можно найти и настоящие исторические реликвии: это - титановая буксировочная скоба с легендарной, трагически погибшей лодки «Комсомольца».

Юрий Федичев, главный инженер отряда поисковых аварийно-спасательных работ Северного флота: «Некоторые экспонаты у нас присутствуют с периода Великой Отечественной войны. Это, допустим, подлинное тактико-техническое задание на подъём затонувшей подводной лодки, которое утвердил ещё в 43 году Николай Чикер, имя которого носит наш спасательный буксир «Николай Чикер». Он в период Великой Отечественной войны возглавлял аварийно-спасательную службу военно-морского флота СССР».

На два этажа выше музея - тренировочные классы. Здесь моряки получают теоретические знания, учатся работать с оборудованием на макетах и тренажерах.

Василий Фролов, водолаз с большим стажем шутит - в воде ему привычнее, чем на суше. Считает, что военный спасатель должен быть подготовлен к любой ситуации.

Василий Фролов, старший водолазный специалист военно-спасательного отряда: «Отличие военного водолаза от гражданского - гражданский занимается одним, постоянным делом. Военнослужащие отличаются тем, что они, в первую очередь защищают Родину. В последующем он уже выполняет какие-то свои специальные обязанности. Либо спасательные работы, либо водолазные работы. Либо такелажные работы».

Самые важные тренировки военных спасателей - в условиях, приближенных к боевым. В течение года неоднократно выходят в море, погружаются на большие глубины, чтобы закрепить полученные знания и отработать практические навыки. Уже сейчас в центре аварийно-спасательных работ Северного флота готовится программа на следующий год, в которую включат и совместные учения с представителями других стран.

Андрей Филюнцев, заместитель начальника управления поисковых аварийно-спасательных работ Северного флота: «Такое же учение было проведено в этом году в июне месяце. Несмотря на действия санкций, ещё раз было доказано, что спасение на море - вне политики. От Северного флота участвовала морская авиация и спасательный буксир».

Военные спасатели, как коллеги из других структур - работают, что называется по ситуации. Как правило - нештатной, требующей оперативного вмешательства. Поэтому и пожелания в этот профессиональный праздник для них звучат необычные - как можно меньше работы по профилю.