Мурманск
!
4 °C

Жизнь в темноте

В непростую ситуацию вновь попал мурманский общественный приют для животных. Его обитатели рискуют встретить новый год в темноте. Николай Кочетков выяснял, почему так происходит.
28.12.2015, 20:05
50

В непростую ситуацию вновь попал мурманский общественный приют для животных. Его обитатели рискуют встретить новый год в темноте. Николай Кочетков выяснял, почему так происходит.

Несколько часов без света сегодня провели собаки и кошки в общественном приюте. Причина тому не перебои или неполадки на линии, а долг перед поставщиками электричества «Колатомэнергосбыт». Причем должником является сосед приюта «Центр временного содержания животных», с которым у общественников заключен договор совместного пользования электроэнергии.

Оксана Анчишкина, руководитель общественного приюта для животных: «У нас стоит счетчик. Они ежемесячно снимают показания с него. Мы оплачиваем непосредственно им, а они передают деньги наши и свои за совместное использование электроэнергии».

Деньги за электричество «Центр временного содержания животных» не платит уже давно, в результате чего накопился немаленький долг - около 600 тысяч рублей.

На сегодняшний день в приюте находятся 105 собак и около 80 кошек. Что будет с ними, когда отключат электричество неизвестно, ведь они останутся не только без света, но и без тепла.

Отопление в приюте тоже электрическое. Без тепла помещение бывшего склада остывает всего за пару часов. Если электроэнергию в приюте отключат хотя бы на день, многие его обитатели этого не переживут.

В «Центре временного содержания животных» долг признают, но говорят: не платят, чтобы обратить на себя внимание.

Глеб Землянов, директор «Центра временного содержания животных»: «Подключены несколько потребителей: мы, приют и еще несколько организаций и сложилась такая ситуация, что долг образовался. Мы в данный момент выясняем кто, сколько должен, поэтому произошло отключение».

За чужие долги центр платить не хочет. Сегодня они рассчитываются за электричество через посредника, а хотят платить напрямик «Колатомэнергосбыту». Уже около года они пишут заявки о переводе, и только сейчас этот вопрос начинает разрешаться.

Сергей Лукичёв, руководитель северного отделения «Колатомэнергосбыт»: «Приют выходит на прямой договор с гарантирующим поставщиком, для чего оформляет все необходимые документы. И мы переговорили с «Центром временного содержания животных» для того, чтобы они сопутствовали этому и помогли им оформить документы для выхода на прямой договор с «Атомэнергосбытом».

Как только документы будут оформлены, «Центр» готов оплатить свои долги. Договор будет заключаться в течение месяца. Причем поставщики все равно грозятся отключить электричество на тот срок, пока долг не будет погашен хотя бы частично. Но даже при этом, как заверило нас руководство центра, приюту волноваться не стоит.

Глеб Землянов, директор «Центра временного содержания животных»: «Пусть не переживают. Если что у нас есть генератор, который мы включим. Всем будет светло, тепло и хорошо».

Следующее отключение электричества запланировано завтра утром. Сетевая компания, с которой не хочет работать «Центр временного содержания животных» отключит свет по поручению «Колатомэнергосбыта». На какой срок пока неизвестно.