Мурманск
!
2 °C

«Атомные» планы КАЭС

Кольская атомная станция в канун Нового года подводит итоги, анализирует результаты своей работы и даже бьет рекорды. О том, что удалось в этом году и чего ждут атомщики от следующего - расскажут Эльвира Серга и Кон
29.12.2015, 20:07
27

Кольская атомная станция в канун Нового года подводит итоги, анализирует результаты своей работы и даже бьет рекорды. О том, что удалось в этом году и чего ждут атомщики от следующего - расскажут Эльвира Серга и Константин Кабанец.

Год уходящий для Кольской атомной был напряженным, но продуктивным. Плановые ремонты выполнили на всех четырех энергоблоках, успешно прошли проверку ОСАРТ МАГАТЭ, показав лучшие результаты в мире, переработали более 10 тысяч кубометров радиоактивных отходов, установив рекорд по выработке солевого плава. 300 тонн - это самый высокий показатель за всю историю эксплуатации станции.

Владимир Матвеев, главный инженер КАЭС: «Самый главный итог работы 15 года заключается в том, что мы выработали 9,5 млрд кВт/часов и самое главное - показали надежную, устойчивую работу всех 4х энергоблоков, не допустили существенных нарушений в работе, обеспечили население Мурманской области и Республики Карелия теплом и светом».

Кроме того, сейчас идет строительство линии на 330 кВольт в Карелии, это позволит к 2019 году увеличить транзит электроэнергии на 200 МегаВт. Продолжается разработка проекта «КАЭС-2», на предполагаемой площадке размещения двух блоков мощностью 600 МегаВт ведут изыскательские работы. Это можно назвать экспериментом, поскольку подобных проектов в России еще не было. Прогнозы по завершению строительства делать пока рано, но энергетики все же ставят себе планку на 30-е годы.

По экологической безопасности Кольская АЭС заняла в этом году почетное второе место среди 58 предприятий отрасли. Львиную долю внимания коллектив станции уделяет вопросам безопасности.

Владимир Матвеев, главный инженер КАЭС: «На протяжении уже более чем 15 лет мы активно работаем в этом направлении. С середины 90-х годов реализовано более 1,5 тысяч проектов, направленных на повышение безопасности. И сумма затрат, направленных на реализацию этих мероприятий приближается к 1 млрд долларов».

Еще один предмет гордости компании - реализация задуманного в рамках трехстороннего Соглашения между Кольской атомной, администрацией города Полярные Зори и правительством Мурманской области. Это соглашение действует с 2012 года и сделано немало. Идет реконструкция путепровода, уже вложено 62 миллиона рублей, завершить работу планируют в июне следующего года. Еще около 200 миллионов рублей выделено из регионального бюджета на переоборудование и модернизацию городских учреждений культуры и спорта. В Детской школе искусств капитально отремонтировали зрительный зал, поменяли одежду сцены, кресла, купили новое звуковое оборудование. Городской Дворец культуры обновили и снаружи и внутри.

Сейчас помещения украшены к Новому году и ждут малышей на праздничный карнавал. В следующем году вплотную приступят к ремонту учреждений культуры в поселках Зашеек и Африканда.

Максим Пухов, глава города Полярные Зори: «Вот это наглядная демонстрация того уровня взаимодействия, который у нас есть сейчас между КАЭС, городом П. Зори и регионом мы на самом деле этим дорожим, этим гордимся потому что вы сами видите сколько делается в городе 15.18 норм) и это не могло бы стать возможным, если бы мы работали врозь».

А это - дружная команда любителей Кольской ходьбы - все участники клуба «Энерджи», сейчас в нем только официально более 300 человек, люди продолжают прибывать, поскольку заниматься спортом становится все удобнее и популярнее. Совместными усилиями в городе оборудовали

Парк здоровья и отдыха - 8 гектаров полезной площади.

Надежда Загашева: «Руки болели, суставы не гнулись. А теперь как хотите, могу крутить-вертеть!»

Лидия Приютова: «Вот какой построили нам парк хороший! Так что у нас теперь тут и детишки занимаются и взрослые и бабушки с дедушками и очень рады этому!»

Евгений Никора, советник генерального директора КАЭС, депутат Мурманской областной думы: «У нас в планах на 16й год продолжить развивать дорожки прогулочные зоны, у нас уже сейчас стоят детские площадки спорт площадки несколько зон воркаута для занятий уличным спортом, мы будем создавать вновь в будущем году и на мой взгляд важный момент что мы будем формировать цивилизованный подход к озеру Пинозеро».

А еще в планах КАЭС - построить в городе дом на 90 квартир и оснастить Физкультурно-оздоровительный комплекс, который будет возведен по предварительным планам в 2018 году. Ну а пока профессионалы и любители спорта могут тренироваться и отдыхать на обновленном горнолыжном комплексе «Салма». Место это уникальное: гора Лысая возвышается на 400 метров над уровнем моря, длина горной трассы 800 метров, ежегодно сюда съезжаются лыжники со всей России и Европы. А изначально строили как реабилитационный пункт для атомщиков.

Евгений Паницкий, администратор горнолыжного комплекса «Салма»: «Мы имеем три ретрака, чем не все могут похвастаться, мы обладаем прекрасной обученной службой, которая готова осуществить любые формы занятий, и спасение пострадавших и обучение туристов».

В марте 2016 года на «Салме» пройдет Чемпионат России по слалому и слалому-гиганту. Ну а в ночь с 13 на 14 января здесь ждут всех на ночные катания - на этот раз это будут юбилейные, 10е по счету, соревнования на Кубок директора Кольской атомной станции.