Мурманск
!
3 °C

Для водителей хотят ввести презумпцию невиновности

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях вводит 50-процентный дисконт на все административные штрафы, если человек оплатит их в течение 20 дней. А ГАИ сможет взыскивать небольшие штрафы — до 10 тысяч рублей — напрямую с вод
29.12.2015, 12:03
5

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях вводит 50-процентный дисконт на все административные штрафы, если человек оплатит их в течение 20 дней. А ГАИ сможет взыскивать небольшие штрафы — до 10 тысяч рублей — напрямую с водителей-нарушителей.

Документы будут направляться на работу людям.

Однако, пожалуй, ключевое положение проекта в том, что он вводит принцип презумпции невиновности для граждан, подозреваемых в правонарушениях. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Предлагаемые правила распространяются в том числе на водителей, одну из самых массовых «клиентур» кодекса. Это значит, что шансов доказать свою правоту на дороге станет больше, особенно если ты ни в чем не виноват.

Новый кодекс радикально меняет систему наказаний за административные правонарушения.

Речь, конечно, не только о нарушениях правил дорожного движения, но в целом о нехорошем поведении, которое не дотягивает до Уголовного кодекса, хотя требует наказания.