Мурманск
!
1 °C

Игорь Рышкель: "По всем проектам мы перешли из «бумажной» стадии в «физическую»

В инвестиционной деятельности у Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") один приоритет - инвестиционная дисциплина, подразумевающая следование утвержденным планам и графикам проектов, в том числе - по их финансированию, строительств
29.12.2015, 16:17
13

В инвестиционной деятельности у Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") один приоритет - инвестиционная дисциплина, подразумевающая следование утвержденным планам и графикам проектов, в том числе - по их финансированию, строительству и оборудованию технологического цикла.

Об этом генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель рассказал в интервью Kn51.

«Мы не делим проекты на более значимые или менее значимые, - отметил И. Рышкель. - Они все одинаково важны для развития компании, для достижения целей, поставленных Стратегией «Норильского никеля». В 2015-м году работы по реализации стратегических проектов развернулись уже достаточно широким фронтом. То есть мы наглядно видим воплощение всех тех решений, которые приняты инвестиционным комитетом «Норильского никеля» годом раньше. Образно говоря, по всем проектам мы перешли из «бумажной» стадии в «физическую». Это и внедрение технологии электроэкстракции никеля, и утилизация солевого стока никелевого рафинирования.

Кроме того, мы завершаем капитализируемый ремонт рудно-термической печи №5 в плавильном цехе, активизировали работы по завершению пуско-наладки на участке брикетирования, провели несколько модернизационных мероприятий в рафинировочном цехе, расконсервировали и реконструировали производство в 1-м отделении ЦЭН. Решение всех этих задач нацелено на общий результат: обеспечить готовность Кольской ГМК к предстоящей реконфигурации производственных мощностей «Норильского никеля».

На следующий год запланировано закрытие Никелевого завода в Норильске, и КГМК предстоит стать главным рафинировочным центром «Норникеля». Так что нас ждет довольно непростой период, когда нужно будет в новых условиях и выполнять производственную программу, и продолжать реконструкцию мощностей".