Мурманск
I
-9 °C

Качественная связь в труднодоступных местах Мурманской области

Уже никто не спорит с тем, что мобильная связь прочно вошла в нашу жизнь, и её качество сегодня действительно важно для непрерывного общения. Мы решили узнать, как добиваются этого качества в труднодоступных местах региона. 
29.12.2015, 19:59
276

Уже никто не спорит с тем, что мобильная связь прочно вошла в нашу жизнь, и её качество сегодня действительно важно для непрерывного общения. Мы решили узнать, как добиваются этого качества в труднодоступных местах региона.  Здравствуйте, с вами качество жизни.

Серебрянская автодорога. Где работают несколько необычных базовых станций мобильной связи.

Добираться туда далеко. И лучше с экипировкой: в тёплой обуви и с термосом.

Смартфон для тестов – с собой. Новый MegaFon Login+, который ещё называют фаблетом. Это и смартфон, и планшет в одном гаджете с диагональю экрана 5,5 дюйма.

Пункт назначения нашей небольшой экспедиции – 49-й километр Серебрянской автодороги. Это одна из сложных и мало оживлённых дорог области. До ближайших населённых пунктов от Мурманска – 140 километров. И это единственная трасса, ведущая к Туманному и Териберке, по которой доставляют продовольствие, проезжают северяне и туристы. Зимой здесь особенно опасно: бураны и заносы могут затруднять передвижение. Поэтому качественная связь здесь необходима  для безопасности.

Максим Артамонов, и.о. руководителя по инфраструктуре Мурманского отделения компании «МегаФон»: «Для обеспечения качественного радиопокрытия на автодороге Мурманск-Туманный нам пришлось строить антенно-мачтовые сооружения с оборудованием базовых станций сотовой связи через каждые 20-30 километров. Очень часто при таком расположении приходится сталкиваться с проблемой энергообеспечения сотовой связи. Мы изучили потенциал ветров и приняли решение использовать ветрогенератор в качестве основного источника энергоснабжения этой базовой станции».

Итак, вот мы и пришли на место. Вообще, исследователи очень высоко оценивают потенциал ветровой энергии. В одной только Мурманской области ветряки вырабатывают больше 360 миллиардов кВт/ч электричества, что в 20 раз превышает энергопотребление всей Мурманской области.

Эта базовая станция находится на 49 км Серебрянской автодороги — это вторая из четырех базовых станций в Мурманском регионе, работающих на «ветряках». В ветреный день её ветрогенератор не только обеспечивает оборудование электропитанием, но и накапливает энергию в аккумуляторных батареях. Первая БС работающая на ветроэнергетическая установка установлена в районе развилки автодороги Туманный - Териберка в 2011 году.

Максим Артамонов, и.о. руководителя по инфраструктуре Мурманского отделения компании «МегаФон»: «Конечно, говорить о доходности и окупаемости подобных базовых станций не приходится. Но мы в полной мере осознаём свою ответственность перед абонентами, для которых качественная связь, особенно на таких удалённых участках дороги, является вопросом в первую очередь безопасности. Мы строим сеть там, где наши абоненты».

Наша миссия  не заканчивается. В следующих сюжетах вы узнаете о других интересных фактов из мира мобильной связи.