Мурманск
!
3 °C

На журналистов набросились и пытались разбить камеру, но отвечать за это никто не будет

Сегодня от следователей нам пришел официальный отказ в возбуждении уголовного дела по поводу нападения на съемочную группу ТВ-21. Почему работа репортера становится похожа на боевые действия - выясняли наши корреспонд
29.12.2015, 20:09
24

Сегодня от следователей нам пришел официальный отказ в возбуждении уголовного дела по поводу нападения на съемочную группу ТВ-21. Почему работа репортера становится похожа на боевые действия - выясняли наши корреспонденты.

Вот в таких условиях пришлось работать нашим коллегам. Эта вопиющая история произошла 13 ноября. Корреспондент ТВ-21 Сергей Ширяев и телеоператор Борис Савельев на борту судна «Трепанг» у причала в поселке Три Ручья снимали репортаж о моряках, которым не платят зарплату. Успели записать интервью с боцманом и старшим помощником капитана. И после этого подверглись нападению.

В этот же вечер журналисты написали заявление в полицию и следственный комитет.

И вот сегодня, спустя полтора месяца из Мурманского Следственного отдела на транспорте пришел отказ в возбуждении уголовного дела.

Вот один из доводов следователя: «…В ходе процессуальной проверки установлено, что собственники судна Горбунов А.В. и Александров А.Ю. действительно 13.11.2015 пытались препятствовать сбору информации на судне, однако в дальнейшем никаким образом не препятствовали выходу в эфир снятых на их судне видеоматериалов, то есть, установлено, что Горбуновым А.В. и Александровым А.Ю. не были нарушены права профессионального журналиста на распространение информации и в их действиях отсутствуют признаки состава преступления…».

Получается, что с журналистом можно делать все, что угодно, лишь бы эфир не пострадал. А если сюжет вышел, то и воспрепятствования профессиональной деятельности как бы не было.

Александр Минтюков, юрист: «Нельзя так формально подходить к оценке объективных обстоятельств. Надеюсь, что это частное проявление одного должностного лица. В целом орган, там работают профессионалы. Надеюсь, они пересмотрят свое решение и примут адекватное решение, потому что лица, нарушающие права журналистов, должны нести ответственность».

Светлана Солдатова, генеральный директор ТВ-21: «Что нужно сделать, чтобы правоохранительные органы вступились за права журналистов? Может быть, нужно, чтобы журналистов начали убивать?! И тогда это станет поводом для расследования».

Вот и главный участник конфликта Сергей Ширяев искренне удивлен решением следователей.

Говорит, ждал другого результата. И почему правда оказалась на стороне нападающих - непонятно.

Сергей Ширяев, корреспондент ТВ-21: «Я думаю, что воспрепятствование было, удивляет, что в решении следователей написано, что человек, который отбирал у нас камеру, не хотел навредить ни технике, ни видеозаписи, он хотел, чтобы его не снимали. Неужели, чтобы тебя не снимали, нужно сразу применять силу и начинать что-то отнимать?»

Журналистов вообще многие товарищи почему-то встречают враждебно. Часто без всякого на то повода.

Эльвира Серга, главный редактор ТВ-21: «Это такие же люди, как рыбаки, пожарные, спасатели, они делают свою работу. Почему им не девают делать свою работу? Они должны информировать».

Вот именно - информировать - объективно и оперативно, а не уворачиваться от ударов.

Председатель мурманского отделения Союза журналистов России Николай Бакшевников ситуацией возмущен. И разумеется, поддерживает наших коллег. В конце концов, говорит он, корреспондент и оператор не пробрались на борт судна скрытно и по-шпионски, а приехали по приглашению моряков выполнять свой профессиональный долг.

Николай Бакшевников, председатель мурманского отделения союза журналистов России: «С позиции морали журналисты здесь правы. Другого мнения на сей счет у меня быть не может».

Активисты Общероссийского народного фронта тоже поддержали наших журналистов и пообещали взять ситуацию на контроль.

Владимир Мальцев, сопредседатель регионального отделения общероссийского народного фронта: «Все же люди разные. И решают все вопросы по-разному. Если они привыкли решать… скажем - по понятиям жить, то они и живут по понятиям. Если они привыкли жить по закону, то они и живут по закону. Соответственно, эта компания, видимо, живёт по понятиям. Данные документы будут направлены в центр независимых СМИ для подробного изучения и Экспертной оценки. Соответственно, после этого можно будет вести дело дальше».

Решение следователей об отказе в возбуждении уголовного дела телекомпания ТВ-21 будем официально обжаловать.

И это не первый случай нападения на съемочные группы. Похожая история произошла с корреспондентами ТВ-21 в конце июля.

Возникает два закономерных вопроса. Почему любой желающий может набрасываться на корреспондента с кулаками, мешая ему исполнять профессиональный долг, и при этом ничем не рисковать? И кто, в конце концов, будет защищать журналистов во время работы?