Мурманск
!
0 °C

Титановая субмарина. В Снежногорске завершен ремонт подводной лодки «Псков»

К другим новостям. Третья атомная подводная лодка за год. На судоремонтном заводе «Нерпа» завершился ремонт «Пскова». От стенок завода субмарину проводил Марк Протасов.
29.12.2015, 20:08
75

К другим новостям. Третья атомная подводная лодка за год. На судоремонтном заводе «Нерпа» завершился ремонт «Пскова». От стенок завода субмарину проводил Марк Протасов.

«Псков» - атомная подводная лодка серии «Кондор», последний титановый атомоход, заложенный в Советском Союзе. После 4 лет ремонта и модернизации он отправляется в родную базу.

Столь длительный, на первый взгляд, простой подводной лодки оправдан, объясняют на заводе.

Вместо планируемого ремонта, на АПЛ провели масштабное обновление. Из-за нового оборудования пришлось полностью переделывать внутреннюю архитектуру атомохода. Затем - заново балансировать его. Одной из сложнейших операций стала работа с «капризным», как говорят специалисты, титановым корпусом. В нём заменили обтекатель - кусок 8 квадратных метров.

Аркадий Оганян, директор судоремонтного завода «Нерпа»: «Нам пришлось в корпусном цехе построить специальный участок, по всем требованиям нормативных документов. Со спецвентиляцией, с освещением. Там вообще - как в хирургической палате приходилось работать нашим сварщикам, корпусникам. Но результат работы вы видите - корабль на плаву. Работы все сделаны».

Весь срок ремонта экипаж с нетерпением ждал момента, когда можно будет услышать долгожданную команду - «отдать концы». Теперь впереди у атомохода короткий переход в родную базу, а уже после праздников - его ждёт большая работа.

Дмитрий Иванов, командир атомной подводной лодки «Псков»: «Поставлены новые задачи - поставлен новый гидроакустический комплекс, надеемся, что испытания пройдут успешно, и после этого будем выполнять с высоким, хорошим качеством».

Столь обширные работы, приведение сложнейшей в ремонте титановой подводной лодки в боевую готовность - всё это оправдано, считают на флоте. Огромные, на первый взгляд затраты - не так уж и велики, если сравнивать их со стоимостью создания нового проекта со схожими характеристиками. Проверенные временем, надёжные подводные лодки - должны выполнять свои задачи, а не становиться материалом для иголок.

Михаил Полещиков, начальник штаба дивизии подводных лодок Северного флота: «Был провал в 90-ые годы в судоремонтном комплексе, когда занимались только пилением атомоходов, сейчас эта тенденция изменена. Пошли наконец-таки по пути восстановления технической готовности. Это нас, как моряков, как защитников - очень радует. Это положительный шаг и прогноз на будущее - как для военных, так и для Северного Флота – положительный».

Уже после ремонта на «Пскове» появится новая, не учтённая в конструкции деталь. Памятное панно от специалистов «Нерпы» для экипажа атомной подводной лодки.

Следующий год для завода, как шутят на «Нерпе» - разгрузочный. Серьёзных работ пока не предвидится. А уже в 2017 здесь завершат работу над ещё 2 атомными подводными лодками.

Стратегом и охотником за авианосцами.