Мурманск
!
0 °C

В Мурманске из-за прорыва канализации залило двор жилого дома

Вода смешалась со снегом, замерзла.
29.12.2015, 20:06
10

А дальше - коммунальная хроника. В Мурманске из-за прорыва канализации залило двор жилого дома. Вода смешалась со снегом, замерзла.

А вот коммунальщиков , которые отвечают за эту территорию найти не так то просто. Репортаж Михаила Аброськина и Константина Кабанца.

Герасиму 9 лет. Врачи поставили диагноз - ДЦП. Еще год назад мальчик не мог ходить, но теперь, благодаря лечебной физкультуре, уже может самостоятельно спуститься по лестнице. Каждый день Герасим и его бабушка ходят к врачу на сеансы лечебной физкультуры.

По улице мальчика приходится возить в коляске. И все бы ничего, но недавно дорогу залило водой, а потом всё замерзло. Колеса хоть и крупные, но по обледеневшей дороге едут неуверенно. Да что колёса?! Не упасть бы самим.

Александра Чимерис: «В пятницу прорвало по Зеленой 60 холодную трубу. Позвонила я. Люди уже звонили в пятницу. Я уже позвонила в субботу в 051. Люди, я понимаю, проблема может быть, что его не отремонтировать. Ну, хоть воду то перекройте!»

Вода вытекает из под старой двухэтажной «деревяшки». И по дороге течет до самого низа.

Подъем обледеневает. В службе 051, нам ответили, что домом номер 60 по улице Зеленая управляет муниципальная компания «Эксплуатация сервис». С вопросом «откуда взялась вода?» мы обратились к её специалистам.

Оксана Савкова, главный инженер предприятия «Эксплуатация-Сервис»: «Провели обследование. Через службу 051 заявка была передана в службу Мурманводоканал о необходимости прочистки этих колодцев. Колодцы там встают периодически и частенько заливают территорию».

Управляющая компания уверена, что вода во дворе - это полностью ответственность Мурманводоканала. Мы обратились к их инженерам и те рассказали, что заявку получили еще в понедельник и неисправность устранили.

Андрей Виноградчий, главный инженер «Мурманводоканала»: «Сейчас люди интенсивно начинают готовиться к новому году. Где-то готовят еду какую-то. Мусора сбрасывается больше в канализацию. Все засоры не от того что плохо, а от того, что мы кидаем что-то. Там тряпки попадают, либо мусор какой-то попадает. Очистки туда люди сбрасывают».

Был ли потом случайностью или последствием безответственности жильцов дома - однозначно сказать трудно. А вот скалывать во дворе лёд теперь придётся управляющим компаниям местных домов. Что до дороги, то ей займётся управление городского хозяйства. Сегодня его работники пообещали нам почистить проезд.