Мурманск
I
-12 °C

Военные и гражданские суда прямого и фигурного курса. Турнир по судомодельному спорту

Чтобы собрать подобные кораблики и запустить их в плавание, понадобится немало времени и сил. Ведь помимо внешнего вида необходимо учитывать множество и других вещей: скорость, маневренность, плавучесть.
29.12.2015, 09:25
20

Чтобы собрать подобные кораблики и запустить их в плавание, понадобится немало времени и сил. Ведь помимо внешнего вида необходимо учитывать множество и других вещей: скорость, маневренность, плавучесть.

Всему  этому обучают на занятиях по судомодельному спорту. А чтобы проверить чье плавсредство лучше, в Мурманске провели первые соревнования на кубок «АРКТИКА-2015».

Павел Чукреев, председатель федерации судомодельного спорта по Мурманской области: «Соревнования проходят в два этапа. Первый этап это стендовая оценка, второй этап – ходовые испытания. У нас существуют военные, гражданские суда прямого курса, а также военные, гражданские суда фигурного курса, управляемые по радио. Для всех разные дистанции».

Юные инженеры приехали из Апатитов, Полярных Зорь, Кандалакши. Всего 24 участника. И у каждого из них свое, индивидуальное судно, не похожее на других. И у каждого своя история.

Антон Желдоков, участник соревнований: «Я его не делал, мой друг делал. Я еще просто свой корабль не доделал. Друг перестал ходить и отдал его мне доделать. Я его доделал и теперь выступаю».

Антон занимается судомоделированием больше года. До этого любил просто собирать модельки. Но узнав, что их можно сделать на управлении, пришел на занятие. И вот его первое выступление. Корабль не подвел.

Антон Желдоков, участник соревнований: «Они есть на электромоторах, есть на радиоуправлении, а есть на резиномоторах. На резиномоторах это самые простые модели».

Резиномотор – это обыкновенная резинка, которую необходимо скрутить, и при раскрутке она создает инерцию для вращения винта. Более сложные варианты моторов – дистанционное управление. Юра, трехкратный обладатель золота в российских соревнованиях. Его корабли всегда выполняют все задания на 100 баллов, но это зависит не только от самой модели.

Юрий Петриленков, участник соревнований: «Надо развивать реакцию, глазомер. Еще мне нравиться класс скоростных моделей. Вот мы с моим товарищем на них выступали уже».