Мурманск
"
-3 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

«Норильский никель» объявил победителей большого конкурса социальных проектов. В нём принимали участие 84 организации из Норильска и Таймырского района, а также Мончегорска и Печенгского района.
30.12.2015, 19:59
14

«Норильский никель» объявил победителей большого конкурса социальных проектов. В нём принимали участие 84 организации из Норильска и Таймырского района, а также Мончегорска и Печенгского района.

В этом году «Норникель» выделит 97,5 миллионов рублей на реализацию 108 социальных инициатив. Это на 20 миллионов больше, чем в прошлом году. В этом году проекты оказались самыми разноплановыми: от клубов для активистов и центров, до ремесленных мастерских. Некоторые проекты, как мончегорский «Тандем» для социализации слабовидящих, переросли в более крупные. Всего в Мончегорске и Печенгском районе победили 37 проектов.

Их авторов и рейтинг можно найти на сайте «Норильского никеля» в разделе «Благотворительность».

***
Мурманские депутаты рассказали, у каких предприятий Мурманской области есть перспективы для развития и какие компании важны с точки зрения занятости и бюджета. Об этом сообщило агентство Регнум.

***
Уходящий год стал для «Норильского никеля» знаковым. И довольно успешным. Для компании он прошёл под знаком 80-летия ГМК. Мы попробовали вспомнить небольшую часть самых важных событий в деловой жизни компании.

***
В январе начал работу первый пусковой комплекс Талнахской обогатительной фабрики.

Общий объём инвестиций в проект модернизации 43 миллиарда рублей. Открытие произошло в присутствии генерального директора «Норильского никеля» Владимира Потанина, губернатора Красноярского края Виктора Толоконского и руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Алёшина.

«Норильский никель» выступил генеральным партнёром большого экономического форума в Красноярске. Он состоялся в марте 2015 и работал 3 дня. За это время на его площадке прошли круглые столы и дискуссии с вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром энергетики Александром Новаком, министром транспорта Максимом Соколовым и другими представителями власти. На нём, «Норильский никель» открыл фотовыставку, посвящённую своему 80-летию. Так же, «Норникель» заключил соглашение с правительством Красноярского края, о сотрудничестве при подготовке и проведении Всемирной зимней универсиады 2019 года.

В мае этого года, деловой журнал «Форбс» включил «Норильский никель» в свой рейтинг самых крупных публичных компаний мира. Во всемирном рейтинге ГМК – 567-я, а во внутрироссийском – 7-я.

«Норильский никель» на Дне инвестора в Лондоне представил свою актуализированную стратегию. Её компания разработала ещё в 2013 году, а в 2014 доказал её состоятельность. Так произошло и в этом, 2015 году. ГМК реализовала непрофильные и зарубежные активы в общем размере в 1 миллиард долларов, проанализировала портфель горных проектов и начала снижать риски Быстринского проекта.
На Дне инвестора руководство «Норильского никеля» обозначило следующие направления: абсолютный приоритет охраны труда, усиление фокуса на первоклассных активах, сохранение лидерства в отрасли по акционерной доходности.

Российские экономические трудности не коснулись большой компании. Сотрудники Кольской ГМК, дочернего предприятия «Норильского никеля» подписали новый трудовой договор, согласно которому не только выросла зарплата, но и сохранились все социальные льготы. Все работающие подписали коллективный трудовой договор, как и ранее сроком на 3 года.

Денис Сенченко, начальник службы ремонта цеха МТО: «Немного предприятий, которые могут похвастаться таким объемным документом. Я, как работник компании, считаю себя социально-защищенным с таким документом. Как человек, как отец троих детей, я чувствую себя защищенным».

В этом году в Кольской, как и во всём «Норильском никеле», уже дважды проводилась индексация зарплаты. Средний заработок сотрудников составил 64 тысячи рублей. И все социальные программы были сохранены.

Группа российских и иностранных инвесторов посетила промышленную площадку Кольской ГМК в Мончегорске. Интерес инвесторов к структурному подразделению «Норникеля» понятен. В соответствии со стратегией развития «Норильского никеля» именно мончегорская площадка КГМК становится единым рафинировочным центром, где будет сосредоточено производство основного объема конечной никелевой продукции всей компании.

«Норильский никель» стал победителем в рейтинге «Корпоративная прозрачность крупнейших российских компаний – 2015».

«Норникель» занял 1 место, переместившись с 6, которое компания заняла в 2014 году.

Такой рейтинг определила Российская региональная сеть по интегрированной отчётности совместно с группой компаний «Да-Стратегия».

Обновлялся в этом году и Мурманский транспортный филиал «Норникеля». Здесь введён в эксплуатацию новый административно бытовой комплекс. В нём будет работать руководство, инженерно-технические работники и персонал перегрузочного терминала.

Также, транспортный филиал начал модернизацию причала, что позволит увеличить объём перевалки грузов.

И в итоге, весь 2015 год стал годом масштабных обновлений. На международной горно-рудной конференции в Кировске, представители «Норникеля» и КГМК представили проекты, которые позволят не только увеличить эффективность производства, но и сделать его ещё более экологичным.

Александр Тюкин, начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности «Кольской ГМК»: «Самый главный экологический проект, это, пожалуй, полный переход на плавку упрочнённых брикетов. Потому что, как я уже сказал, это позволит снизить до нуля выбросы диоксида серы в городе Заполярный от технологии обжига окатышей».

Среди основных проектов: кобальтовое производство, электроэкстракция никеля, утилизация солевого стока никелевого рафинирования.

И на этом наш выпуск подошёл к концу. Желаем всем продуктивной работы, успешных проектов и удачных бизнес-проектов. В студии был Сергей Ширяев, до встречи в Новом году!