Мурманск
9
-3 °C

Главные культурные события 2015 года

2015-й культурный. Фестивали, концерты, кино и театр... На что был богат 2015 год для мурманчан? Что мы приобрели и что потеряли? Владимир Школьников подведет итоги года.
30.12.2015, 20:03
13

2015-й культурный. Фестивали, концерты, кино и театр... На что был богат 2015 год для мурманчан? Что мы приобрели и что потеряли? Владимир Школьников подведет итоги года.

2015 был богат на культурные события. Итак, начнем с новичков. В этом году над Мурманском впервые пролетела «Птица Баренц».

На 10 апрельских дней Мурманск превратился в единый культурный центр Баренц-региона.

Концерты, театральные и танцевальные премьеры, художественные постановки, арт-перфомансы, выставки, дискуссии, кинопоказы… И все это - невзирая на государственные границы. Единым голосом спели четыре хора из трех стран, русские и норвежские театры сыграли бок о бок, работы финских русских и норвежских художников показали в одной галерее.

Не только хорошими новостями запомнился мурманчанам культурный 2015. В мае прекратил существование дом молодежи «Мистер Пинк».

Он открылся в 2011 году. В его стенах родились десятки проектов. Часть из них уже существует самостоятельно. Фестиваль школьных игр КВН, школа кино, выставки молодёжного творчества «Yeti Deti», творческий коллектив «The ХОР» и многие другие. Всем им пришлось искать новый дом.

Главным же культурным событием года стал ежегодный мурманский кинофестиваль «Северный характер».

120 конкурсных работ, общественные показы, мастер-классы, и главное - общение с интересными людьми из разных стран. Кстати, в этом году впервые за историю кинофестиваля гран-при получили участники из России. Самую высокую награду «Северного характера» члены жюри решили отдать режиссеру Софье Горленко за фильм «Атлантида Русского Севера».

2015-й год ознаменовался и яркими театральными премьерами. Выбрать из них лучшую мы предложили вам - нашим зрителям. И больше всех голосов наши зрители отдали… Постановке Арктического театра - «Зощенко. Граждане».

На эту премьеру граждане скидывались всем миром. Техническая сторона спектакля - сложная и дорогая в исполнении. Но нужную сумму театралы собрали, и результат превзошел ожидания. Показы и сейчас собирают полные залы.

А сейчас, в завершение, я коротко расскажу вам о других культурных событиях 2015 года. Мурманскую область полюбили российские режиссёры. Сразу несколько фильмов снимали в Заполярье. Это и нашумевший «Левиафан», и не вышедший пока на экраны художественный фильм «Дуэлянт», и другие.

Капитальный ремонт начался в здании драматического театра. Пока что труппа театра разместилась в бывшем кинотеатре «Атлантика». Обратно они переедут в 2017 году, когда ремонт в здании драмтеатра завершится.